Консультация психолога /

Перестать думать о мужчине — вопрос №1364487

Общались долгое время с мужчиной. Он все понимал. Заботился. Очень хотел быть со мной. Все прекрасно. Живем с ним в одном городе. Работал он в другом. Говорил, что приедет и будем вместе. Я в разводе, у меня двое детей. Вот он приехал. Я не смогла прям утонуть в нем, потому что перед приездом он начал гулять с друзьями, про меня вообще не вспоминал. Говорил, что придет и не приходил. Обещал одно, а делал другое. Вот в первую нашу встречу и у меня не получилось посмотреть на него нормально, мне было очень больно. Тут еще я в себе сильно сомневаюсь, я не маленькая в размерах. Я не скрывала свою внешность от него, он всегда говорил, что все хорошо. Я занимаюсь собой, слежу за питанием и уже есть результаты, но он то их не видит. Он наверно, расстроился из-за моего внешнего вида. Я вообще закрылась. Но он всю нашу встречу меня обнимать, целовать.... А я не знаю как реагировать, он же обманывал, а тут так..... Короче была холодна. А на следующий день он высказался, что я вообще могу быть гулящей...... Я ничего не понимаю.....

Возраст: 28

Психолог
Добрый вечер, Наталия!
Видимо, мужчина не интересовался Вами, он гулял с друзьями - делайте выводы. Смотрите на поступки мужчина, а не на слова. Слова не скажут так много, как покажут поступки.
Вы готовы поставить точку в отношениях с мужчиной?
Также важно заняться собой, быть уверенной в себе, любить и заботиться о себе. Если Вы будете бережно относиться к себе, то и от других будете ждать того же. А если кто-то не будет этого делать, то Вы не будете терпеть то, что для Вас не норма.
Для каждого свое понятие красоты. Всем невозможно нравиться, да и не нужно.
Для начала Вам нужно начать ценить себя, принимать себя, свою внешность, фигуру, а уже потом Вас начнут принимать окружающие. Вы окружающим будете показывать свою уверенность в себе, и они это будут считывать, а те, кто будет Вами недоволен, Вы никак не будете на них реагировать — это лишь их субъективное мнение, не более. Люди могут говорить все, что они хотят, у каждого свой вкус, взгляд.
Говорите себе, какая Вы красивая, говорите это другим людям, что у Вас красивые глаза, волосы, делайте акцент на своих внешних данных самостоятельно и другие это увидят в Вас.
Попробуйте следующие рекомендации, как начать принимать, полюбить себя:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
4. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
5. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
6. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Вы хотите перестать думать о мужчине. Но, Вы готовы? Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо

Психолог
Здравствуйте, Наталия.
Наверно, не так вы себе представляли встречу и не таких отношений хотели?
В чем ваш вопрос сейчас? Какая нужна помощь здесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не так представляла. Думала будет по другому. Ну он и вел себя как я хотела, но я не смогла повести себя по другому. Потому что обида не дала. Я как будто выпросила эту встречу. А он не хотел. Я не хочу зацикливаться на этом моменте, я хочу идти дальше. Я стараюсь, но мне очень трудно.
Психолог
Обидно, понимаю.
Как сейчас ваши отношения выглядят? Общаетесь ли вы?
Клиент
Анна, не общаемся. Я хочу, но понимаю что так нельзя. Так нельзя с людьми поступать. Он на встрече обнимает, а мне кажется, что через силу. Зачем это.... Сейчас не общаемся вообще
Психолог
Как давно не общаетесь?
Клиент
Анна, пару дней
Психолог
Здравствуйте, Наталия.
Еще так мало времени прошло и вы, вероятно, еще не успели отпустить ситуацию, с которой было связано столько надежд и ожиданий.
Как сейчас справляетесь с переживаниями? Как проводите время? Есть ли хобби, увлечения? Есть ли близкие люди, с которыми можно делиться своими чувствами, мыслями, разговаривать?
Клиент
Анна, есть, но все мы уже с детьми, с семьями. Поддержки очень мало. Я стараюсь себя занимать детьми, вчера сходили погуляли, не смотря на то что мне было трудно собраться. Тренироваться стала больше, прям чтоб устала безумно. Хочу еще сегодня порисовать немного.
Клиент
Анна, вот он сегодня написал. Поздравил с праздником. А я не знаю как реагировать на это
Психолог
Творчество и физическая активность здорово помогают справляться с трудными переживаниями. Поддерживаю вас в этом стремлении. Только постарайтесь побережнее к себе, без изнурения, т.к. в трудной ситуации организму и так нужны ресурсы, чтобы психика могла справиться, а изматывающие тренировки этих ресурсов, мягко говоря, не добавляют.
Психолог
Что почувствовали, когда он написал? Хочется ли вам как-то отреагировать на его сообщение, что-то сделать?
Клиент
Анна, да, хочется высказать все. Но правильно ли это. Мне кажется, что я буду ожидать понимания моих переживаний.
Психолог
Кажется, что будете ожидать или хотите, чтобы он что-то понял?
Клиент
Анна, хочу чтобы понял. Но знаю, что этого не будет
Психолог
Это грустно. Если хочется сказать и быть понятой, но есть уверенность, что человек, которому это адресовано, не поймет. Как будто остается ощущение недосказанности, незавершенности, которое тоже не способствует переключению с этой ситуации на продолжение своей жизни.
Клиент
Анна, вот как с этим справится?
Психолог
Можно попробовать разделить потребность, если вот в таком виде "хочу сказать и чтоб он понял" удовлетворить ее не получается.
Можно сказать все ,что хочется, но не ему, а кому-то, кто поймет вас и примет, и поддержит или хотя бы постарается это сделать (можете даже сюда мне в ответ написать все, что вы думаете об этом мужчине. Или, как вариант, написать ему письмо, но не отправить, а уничтожить. Лучше в этом случае писать прямо на бумаге от руки - так больше удовлетворения получится по итогу).
А если хочется просто высказать ему все, что вы о нем думаете, то можно сказать, не надеясь на понимание, а просто, знаете, как говорят "душу отвести" и не носить это в себе.
Ну и в этом случае, кстати, кто знает, может он окажется и не совсем безнадежным, отреагирует тоже как-то так, похоже на понимание с его стороны.
Клиент
Анна, как бы он знал как мне тяжело со всем этим справляться. Зачем надо давать такую надежду, чтоб потом уйти. Это омерзительно. Я не могла ничего сделать с собой, со своим поведением. Я не обязана кому-то что-то доказывать. Я знаю что я молодец. Я знаю, что я все могу. Я буду самой лучшей. А он пусть идет своей дорогой.
Психолог
И как вам сейчас, Наталия, когда вы это написали?
Клиент
Анна, я хочу плакать
Клиент
Анна, а как вы думаете, если я ему это выскажу, будет ли это правильным? Я понимаю, что для меня станет многое понятно.
Клиент
Анна, высказала ему все о своей жизни. И пофигу на все. Какая то часть груза с души.
Психолог
Можно плакать, Наталия, если хочется. Это естественно и нормально в такой ситуации, ведь накопилось много чувств и иногда проще всего найти им выражение через слезы, это помогает.
Здорово, что вы решились сказать то ,что хотели, мужчине. Это смелый поступок!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталия! Видимо, Вы изначально его не очень интересовали. Поэтому зацикливаться не стоит, просто поразмыслите нужны ли Вам такие отношения. Возьмите на вооружение эту ситуацию. Чтобы разочарование быстрее прошло тоже переключитесь на друзей, расширьте круг общения, гуляйте, посещайте различные мероприятия. В общем живите полной жизнью, радуйтесь каждому дню. А, если он не заметил изменений во внешности, то это его, а не Ваши проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Логопед, Психолог
Наталия, здравствуйте.

Какая-то запутанная ситуация, непонятная. Ваши эмоции вполне ясны. В чем хотели бы получить помощь от специалиста?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Принятый ответ
Клиент
Елена, вот такого как он пришел, нет
Психолог
Здравствуйте Наталия!
Из вашего сообщения представляется, что мужчина, о котором вы пишите, просто пользуется вашей доверчивостью. Обман и попытки манипулирования вами требует более осторожного с ним общения.
Клиент
Иван, возможно, я тоже об этом думала. Просто очень больно от этого