Мерзлявость рук и ног и ломкость ногтей.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 31 год, очень давно беспокоит сильная мерзлявость и очень часто холодные руки и ноги, зимой руки постоянно сухие и шершавые, от мороза трескается кожа. Ногти круглый год сильно ломкие и тонкие, ровно вырастают максимум на 3 мм, гелем уже лет 7 не покрываю. На ногах ногти тоже стали какими то сухими. Последнее время еще и лицо стало резко сушиться и прям без крема сильно стягивает. Еще и какая то сухость в горле появилась утром и днем, прям только попью воды и через 2 минут опять ощущение сухости в горле. В целом питаюсь разнообразно, правильно, не пью, не курю, витамины не постоянно пью, месяц как мульти комплекс пью. Может быть мне от сухости каких то витаминов или макроэлементов не хватает? И чем можно ногти укрепить изнутри? Прям уже устала от этой ломкости. И как мерзлявость свою лечить, у каких врачей и какими анализами узнать из-за чего? Может какой то чек ап сдать на витамины? Просто все не хочу сдавать, это выйдет очень дорого, может что то конкретное нужно?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть проявлением гипотиреоза .
Обмен веществ замедляется, и вы постоянно мерзнете.
Кровь хуже доходит до конечностей
Кожа перестает обновляться и удерживать влагу .
Ногти становятся хрупкими, так как им не хватает питания.
Также имеет место быть железодефицит.
Даже если гемоглобин в норме, у вас может быть низкий ферритин.
Сухость в горле и стянутость кожи
Помимо проблем с щитовидной железой , это может быть нехватка жирорастворимых витаминов (А и Е), которые отвечают за эластичность мембран клеток, или дефицит Омега-3. В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6.я Гликированный гемоглобин.
На очном приеме могут рекомендовать прием Омеги-3 в высокой дозировке, около 1000 мг
Коллаген с витамином С
Далее с результатами проконсультироваться с эндокринологом и терапевтом очно🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В подобных случаях мы первым делом исключаем дисфункцию щитовидной железы , железодефицит , дефицит витаминов группы В, а также нарушения углеводного обмена
📌 Если щитовидная железа работает недостаточно, замедляется основной обмен веществ. Тело перестает вырабатывать достаточно тепла , когда зябкость , снижается секреция кожного сала и пота - сухость, трещины , замедляется рост придатков кожи
📌Железо переносит кислород . Когда его мало , если ферритин ниже нормы , ткани находятся в гипоксии и организм перераспределяет кровоток к важным органам , а руки и ноги становятся ледяными. Ногти , как наименее важный орган, перестают получать питание , становятся плоскими и ломкими
📌Резкая сухость во рту и жажда даже после питья могут говорить о проблемах с глюкозой. При повышенном сахаре организм пытается вывести глюкозу с мочой , теряя много воды, что вызывает обезвоживание кожи и слизистых
В подобных случаях рекомендовано оценить :
🔺общий анализ крови
🔺ТТГ, Т4 свободный
🔺ферритин - он показывает запас железа
🔺глюкоза натощак и гликированный гемоглобин ( второй показатель покажет средний сахар за 3 месяца)
🔺витамин В9 и В12 , витамин Д
Этого достаточно для первичной диагностики. Сдавать мульти-панели на все витамины не нужно
Если будут изменения по гормонам , сахару , то может быть полезен эндокринолог - он занимается щитовидной железой и сахарным обменом
Пока стоит начать использовать очищающие средства без мыла, сульфатов. Искать на упаковке пометки для атопичной кожи
Нужно наносить увлажняющий крем на тело СРАЗУ после душа, на влажную кожу. Нужны не легкие лосьоны , а плотные, насыщенные кремы - эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)
Здравствуйте!
Данные симптомы очень часто вызываются различными дефицитами.
Рекомендуется дообследование: общий анализ крови, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, витамин Д, цинк, ттг, т3, т4., глюкоза.