Долго заживает лунка
Здравствуйте. 8 января обратилась с болью в зубе, стоматолог сказал, что нужно удалять зуб мудрости. В итоге после удаления зуба оказалось, что гнил соседний, а зуб мудрости был целый. На данный момент ситуация следующая: долго заживает лунка, прошло 6 недель , а она еще не затянулась, соседний зуб тоже стал разрушаться. Хотелось бы понять, нормально ли на данный момент идет заживление? Лунка не болит, но присутствуют небольшие покалывания. Также интересует , могу ли я заняться лечением соседнего с лункой зуба, который разрушается, или нужно ждать полного затягивания лунки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, добрый вечер! Фото прикрепила.
Ирина, спасибо за файлы.
Внимательно изучил.
Лунка для данного периода выглядит превосходно, признаков воспаления нет.
То, что Вы видите розовое внутри - это грануляционная ткань. Она начинает расти изнутри, заполняя лунку. Потом уже будет расти кость.
Смотрите, полная реорганизация костной ткани (что необходимо для красивого вида лунки) начнется ближайшее время и закончится через 6-7 месяцев. Иногда чуть больше.
Да, заниматься соседним зубом можно спокойно. Главное, предупредите врача, чтобы с этим местом было меньше физических контактов, потому что при касании пока возможны болевые ощущения.
Евгений, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
После удаления рентген снимок делали?
Ирина Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила, снимок не делали..
По фото можно предположить заживление лунки. Вероятнее всего в лунке наблюдается образование фибринового налета, что говорит обычно в пользу заживления.
В норме лунка может заживать до 2-х месяцев. Заживление обычно происходит со дна лунки.
Лечить зуб, как правило, уже можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Процесс восстановления слизистой занимает 1,5-2 месяца. Он идет снизу вверх, поэтому долгое время можем видеть «дырку».
Скажите, как проходили первые дни после удаления?
Наталья Александровна, первый день была боль и немного кровило, были наложены швы после удаления, мне были назначены антибиотики на 7 дней, на 10 день было снятие швов, но в лунке находилась губка , либо лекарство, на следующий день после удаления швов она выпала. И получается больше месяца лунка практически не уменьшается.. На данный момент есть неприятные ощущения в десне, но не боль, а будто что-то пощипывает, не могу понять это боль в десне, либо же болит зуб рядом.. Также беспокоит по утрам до чистки зубов белая пленка на лунке, после полоскания она вымывается..
Рентген снимок не делали?
Наталья Александровна, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нет ли у вас рентген снимков зубов до или после удаления, чтобы ознакомиться и точнее ответить на вопрос?
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста их к вопросу.
Заживление лунки идёт снизу вверх, поэтому пока это считается нормой.
Лечение зуба рекомендуется, так как он является источником инфекции 🙌🏻
Резеда Рустямовна, рентген снимков нет
Благодарю вас за уточнение.
В таком случае, пока можно продолжать ротовые ванночки с отварами трав(ромашка/шалфей), чтобы слизистую в этой области успокоить.
И запланировать лечение зуба рядом🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Лунка выглядит нормально, соответствует срокам заживления.
Костная ткань восстанавливается до 6 месяцев, десна зарастает до 1,5-2 месяцев.
Ждать полного заживления лунки естественно не надо в подобных случаях. Достаточно 2 недель всего лишь и можно удалять соседний зуб.
При необходимости имплантация
Здравствуйте. Через 6 недель после удаления лунка в норме уже заполнена грануляционной тканью и постепенно замещается костью. Полное «затягивание» по кости занимает несколько месяцев, но внешне слизистая обычно уже спокойная.
Если боли нет, отёка, неприятного запаха и выраженного дискомфорта тоже нет, а только редкие покалывания-это чаще вариант нормального заживления.
По описанию ситуация выглядит спокойной.
Заниматься лечением соседнего зуба уже можно. Ждать полного формирования кости в лунке не требуется. Главное, чтобы при осмотре врач подтвердил, что заживление идёт без осложнений.