Чешутся уши

Здравствуйте, уже год мучаюсь с тем что стабильно раз в месяц проблемы с ушами. Одни и те же симптомы: сначала сухость в ушах и сильно чешутся внутри, покрываются сухой пленкой, через пару дней чешуйки отваливаются и ухо становится сильно влажным внутри ( серы гноя нет) жидкость прозрачная и не течет , ощущение как будто внутри ухо обмазано маслом и начинают болеть, через 3-4 дня начинается отит. Когда чешуйки сходят появляются внутри болячки и кровь. Назначали отилор и кандибиотик , ни чего не помогает. Фото прилагаю чешутся и мокрятся. Левое ухо уже плохо слышит. Врачи ни чего не могут сказать что это конкретно. Сказали аллергическая реакция, но это уже год длится по кругу , неделя стадий дискомфорта, неделя отита, 2 недели перерыв и по новой. И личное замечание почти нет серы, не знаю норма это или нет

Бронхиальная астма
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется сдать посев из уха на выявление микрофлоры +грибы и определение чувствительности к препаратам.
Как давно сдавали Сахар крови ?
Как часто пользуетесь ватными палочками ? Используете наушники ?

Сахар периодически мерию дома, в пределах нормы. Палочками вообще не пользуюсь, только если кровь идет прикладываю точечно и мокроту убираю, чищу уши давно спец набором лопаткой

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы похожи на проявление наружного отита. В подобных случаях рекомендовано сдать мазок на бак посев из слуховых проходов. Действительно, похожие симптомы могут были вызваны аллергической реакцией, а так же бактериальной или грибковой инфекцией, из-за механического повреждения кожи во время чистки ушей ватными палочками, из-за использования наушников, иногда когда причину не находят можно думать о психогенном зуде.

Палочками не пользуюсь только спец набором, но в наушниках достаточно часто

В таком случае рекомендуется обрабатывать наушники антисептиком перед и после использования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется взять мазок из уха с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется Акридерм ГК 2 раза в сутки на закладывать на 10 дней

Здравствуйте, а можно пожалуйста подробно как называются эти анализы, у нас такое только в платных лабораториях сдают. Я готова , только нужно знать что конкретно сдавать

Он так и называется мазок из наружного слухового прохода с чувствительностью к антибактериальным препаратам

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития наружного отита – воспаление кожи наружного слухового прохода или дерматита наружного слухового прохода, для большей информативности рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и течения вашего страдания с ушами, можно предположить, что ваши постоянные чистки специальным прибором с лопаткой!!! Вы постоянно удаляете серу из слуховых проходов, только сера- которую господь Бог ,вложил в ваши уши- защищает кожу слухового
прохода от грибка и другой инфекции. Прекратите удалять СЕРУ из ушей - все проблемы исчезнут!!! Поверьте мне!!!
Удачи!!!

Здравствуйте, я постоянно прочищаю из за того что сильно чешется внутри ухо, до того как начался этот зуд и корочки чистила как обычно не чаще раза в неделю +/-. Сейчас если вообще не трогать ни чего не возможно так как зуд и боли сильные . Уже и средства разные пробовала ( все по назначению врача). Мне каждые 3 месяца меняют припараты и результата ноль. На днях схожу в частную клинику сдам мазок. Но все врачи на очном приеме говорят что это или аллергия или нервное. Анализы кроме общих ( кровь) не назначали

Вам,надо сделать соскоб из слуховых проходов с микроскопией соскоба!
Сделать посев отделяемого из слуховых проходов на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид!!!
Если будет высеян грибок- поменять тот противогрибковый препарат,к которому высеянный микроорганизм чувствителен!

Так же пью антигистаминное ( у аллерголога иммунолога на учете с 14 лет) , если стадия года чешутся или отит уже не помогают. Не в зависимости что я пью или капаю ( от зуда чуть легче становится после Кандибиотик , закапываю и вкладываю вату минут на 15) , хватает эффекта часов на 6 максимум. Но думаю за счет маслянистой текстуры зуд пропадает. Потом всё по кругу. Местные врачи разводят руками. Только меняют капли , но ситуация не меняется. Неделя сухости и зуда, потом неделя наоборот что ухо влажное внутри постоянно маслянистой прозрачной жидкостью ( без капель тоже) , потом отит до 7 дней, неделя - полторы всю хорошо ни зуда не болей. А потом по новой и так каждый месяц

Спасибо, поняла. На днях обязательно сдам анализ

Скажите, а к дерматологу не обращались- может это экзематозный дерматит?
Визит к дерматологу, не будет лишним !