Бессонница от приёма антидепрессанта Золофт
Здравствуйте, у меня депрессия с заторможенностью интеллектуальной, сложностью концентрации, общении, когнитивными нарушениями в общем. Уже был курс лечения антидепрессантами Флуоксетином 10мес и золофтом 50 мг полгода, состояние улучшилось и я бросила препарат самостоятельно. После этого, через 4 мес состояние ухудшилось, опять все начало вылетать из головы, тяжело было сконцентрироваться. Доктор в частной клинике помог мне зайти на Золофт, 100мг за неделю под прикрытием и выписал с назначением принимать золофт, фенибут по 1 т 3 р в день и трилептал по 0.5 от 600 мг при нарушении сна. Но я по самонадеянности и испугавшись инструкции на трилептал не стала его пить. У меня за неделю развилась бессонница, из-за индивидуальной реакции на антидепрессант в виде сильных приливов жара и сильной потливостью ночью, вегетативной головной болью. Такое ощущение, что у меня перестимулировался мозг. Я засыпала на 1 час и просыпалась от жара. Не спала совсем несколько дней. Начала пить тералиджен по совету доктора, первый день заснула с 1.5 таблеток, второй день с 2, вчера опять с полутора, но весь день сильное чувство торможения, и напряжения в голове. Мозг как-будто в ступоре каком - то и напряжении. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить тералиджен для снотворного эффекта, чтобы сохранить трезвость мышления. Золофт и фенибут продолжаю пить (с 25 января).Всё жду, когда же начнёт действовать антидепрессант, но из-за этих проблем со сном эффект не ясен пока. Ещё один доктор предложил мне перейти на кветиапин, но пишут, что это довольно сильный нейролептик, вызывающий привыкание. От Атаракса лучше эффект? Или трилептал хорош в качестве снотворного?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наращивание дозы до 100 мг за неделю можно считать довольно быстрым, поэтому полноценного эффекта от терапии сейчас может не наступать - на текущем этапе еще продолжается адаптация организма к антидепрессанту.
На замену Тералиджену возможно использовать Атаракс - его эффект схож с Тералидженом, Кветиапин, Хлорпротиксен - оба препарата в низких дозах используются не как нейролептики, а как гипнотики - снотворные, привыкания к ним не развивается, зависимости они не вызывают. Могут использоваться как симптоматически, так и регулярно.
Трилептал не используется в качестве снотворного, в психиатрии он применяется как стабилизатор настроения при его перепадах.
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Меня больше всего беспокоят эти приливы жара ночью. Они и днем начали проявляться тоже. Гормональная перестройка идёт или что это? Что может их убрать.. Если Атаракс применять, то в каких дозировках?
Такие приливы могут возникать как вегетативные реакци на начальных этапах приема антидепрессанта. Как правило, по мере адаптации они проходят.
Атаракс принимается по 1 таб на ночь, по необходимости в доза может быть увеличена до 2 таб на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение золофта до 100 мг за неделю - это очень быстро. В таком случае желательно снизить дозу до 50 мг, а через неделю снова пытаться повышать, но уже по 25 мг.
Фенибут вечернюю дозу желательно отменить, так как он может стимулировать.
От атаракса и тералиджена эффект идентичный, но всё зависит от переносимости
Татьяна Евгеньевна, в какой последовательности можно сокращать золофт? Мне бы ещё понять, как тералиджен распределить. Фенибут, получается, стимулирует, а не снимает тревожность?
Татьяна Евгеньевна, напишите, пожалуйста, схему сокращения золофта. Мне сейчас как-то надо стабилизировать состояние. А то получается АД сильно бодрит, а тералиджен тормозит, в итоге в голове каша.
Если золофт за неделю до 100 мг повышали, то можно сразу до 50 мг снизить
Татьяна Евгеньевна, получается я уже 4 неделю пью дозировку 100 мг. Я выписалась из клиники 3го февраля. У меня ещё сейчас есть периоды давящей пустоты внутри, как было в самом начале, до 1го лечения АД. Такое чувство, что все забыл о себе, потерял весь опыт или слабоумие какое-то. И по этому поводу начинается тревога и я не могу найти себе места.
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Золофт часто вызывает нарушение сна и если тералиджен не подходит, то меняют на другой, к примеру эффективными могут быть атаракс тот же (1 таблетке на ночь), либо кветиапин или хлорпротиксен в небольших дозировках, если от атаракса динамики не будет. Кветиапин привыкания не вызывает, в идеале конечно оставаться и стремиться к монотерапии антидепрессантов, то иногда оставляется отдельный препарат на ночь вместе с приемом золофта.
Золофт продолжайте прием, он полностью когда развернется стать должно гораздо лучше.
Имеет ли смысл сократить дозу золофта? Нестабильное состояние сейчас. Всё время напряжение в голове, тревожность. С утра тяжесть и туго соображаю от тералиджена. Забывчивость, рассеянность, вообще хочется все бросить..
Попробовать можно, но дозировка меньшая вряд ли будет работать, вы довольно быстро нарастили, поэтому такое состояние сейчас.
В идеале упор как раз делать на стмптоматические препараты.
Видите, доверилась врачу, он не учёл моей чувствительности и склонности к вегетативным реакциям. Вы имеете ввиду, что после 100 дозировка в 50 уже не будет работать? Какие симптоматические препараты нужно ещё принимать?
Может быт Кветиапин действительно добавить, с него будете спать. В дневное время оставите фенибут.
Дозировка в 100мг является самой работающей.
Артур, я же пила в первый раз дозировку 50 мг и она хорошо работала. Я уже подумала, что я выздоровела..
Попробовать вернуться на 50мг в таком случае можно, а далее наблюдать в динамике и если что поднимите.
Мне как-то вот интуиция подсказывает, что сократив дозировку мне полегче будет. Тогда каким шагом сокращать лучше?
Сразу на 50мг выходить можно. Необязательно вначале до 75мг, затем 50мг.