Бессонница
Добрый день. Помогите разобраться. 3 недели бессонница, ну как бессонница часов 4-5 конечно ночью сплю, бывала что в течении этих недель и 3 ночи спала подряд, пью мелатонин. По анализам все в норме, была у врача пила тералиджен не очень помогал что с ним что без него, то усну то нет, могу уснуть без всего, днем вроде не нервничаю. Сегодня уснула в 2 ночи встала в 7 утра. Но вот вопрос такое чувство что я все-таки сплю проваливаюсь периодами и до двух ночи. Это бессонница или нет? Просто раньше я отрубалась в 10 вечера минуты за 3 и спала до 6 утра точно. А сейчас я голова опухшая целый день после ночи то есть сна все-таки не хватает? Я против АД, а то где не почитаю сразу их выписывают, уж лучше не поспать чем их пить, спасибо. Подскажите может сон восстановится сам? Или 5 часов сна и периодами сон всю ночь не бессонница? Я так понимаю многие так вообще живут годами и ничего. Техники расслабления использую, гигиену сна соблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Полноценный сон должен быть 7-8 часов без пробуждений.
Пройдите полисомнографию.
Что спровоцировало нарушения сна ?
Лилия Альбертовна, не могу сказать что спровоцировала, один раз ночью не уснула и стала об этом думать
Кпт поможет вам. Вам нужен грамотный психотерапевт для его проведения. Есть сомнолог прекрасный. Но цены очень высокие на его терапию. Сейчас прикреплю его книгу с описанием этих методик.
https://disk.yandex.ru/i/WRg5YcNH-ClPIA
Лилия Альбертовна, спасибо Вам большое! Посмотрю, он онлайн сессии тоже проводит? Деньги второй вопрос, попробую
Онлайн на сколько я знаю проводит. Он самый лучший сомнолог в России. Президент по сомнологии.
Вы прочитайте его книгу. Возможно вам будут полезны его советы в книге.
Лилия Альбертовна, спасибо большое! За Действительно дельную помощь??
Будьте здоровы! Скорейшего Вам выздоровления ???
Лилия Альбертовна, подскажите еще пожалуйста я пью мелатонин и последние 3 дня днем тяжело скоординироваться, подскажите это может быть от мелатонина? Может быть избыток? Пью 3 мг 3 недели уже
Здравствуйте. Вероятнее всего не от него. А от сопутствующего стресс-ассоциированного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Почитайте книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Там описаны методы когнитивно-поведенческой психотерапии(единственный доказанный метод психотерапии). Так же можно добавить мелаксен 3-6мг на ночь коротким курсом. При неэффективности - очная консультация невролога/сомнолога
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Если помогает сколько можно мелатонин пропить? Через сколько перерыв сделать и можно снова начать?
Можно пропить месяц, потом 1-2месяца перерыв. Если принимать постоянно,то будет привыкание и он не поможет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не совсем бессонница, просто плохое качество сна.
Можно Атаракс попробовать принимать 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Попробуйте еще миорелаксацией по Джекобсону заниматься.