Похоже на фронтит левосторонний
Несколько дней назад: заболело горло, начался сильный насморк. Сегодня где-то 5-ый день болезни. Есть склонность к гайморитам и фронтитам. Вчера заболела очень сильно голова с одной стороны, отек сильный. Дома был цефтриаксон по 0,5 мг, выпила половинку таблетки и стало намного лучше. Сегодня утром выпила еще половинку и все почти прошло. Думала даже что отменю полностью. А вечером заболела конкретно одна сторона, при надавливании тоже болит и как немного горит с одной стороны и ухо заложено с той же стороны. Пойти ко врачу смогу только через неделю так как сломана нога. Что еще нужно делать, что не запустить фронтит. В нос капаю назонекс, аквамарис, и стала еще изофру. Температура нормальная, но она крайне редко вообще поднимается по жизни при любым болезнях.
Принятый ответ
Здравствуйте! В похожих случаях рекомендовано выполнение анализа крови на оак, срб, рентгенографии или КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
В подобных случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Цефиксим ( супракс ) по 400 мг 1 таб 1 р/день 7 дней ( каждые 24 часа)
Елизавета Сергеевна, спасибо большое. А нужно пить ацц для разжижжения?
Елизавета Сергеевна, и еще я перепутала антибиотик. Я пила ципрофлоксацин по 0,25 -два раза. А вечером уже выпила целую таблетку 0,5 дозировкой
АЦЦ в подобных случаях можно добавить. Ципрофлоксацин не препарат выбора при синусите.
Елизавета Сергеевна, вы знаете чувствую по части фронтита намного лучше. А желудок как-то чувствителен к этому антибиотику. Он очень тяжелый на желудок. Больше не пила его и не знаю что теперь делать просто перестать пить и попробовать вообще без него либо лучше его заменить? Может, отменить и попробовать лечить без антибиотика. А если будет хуже, то тогда попробую доехать до лора на одной ноге). В желудке ощущается тяжесть и привкус антибиотика во рту. Но энтерол пила два раза.
Можно для протекции слизистой желудка в подобных случаях принимать омез по 20 мг утром 7 дней. В идеале сделать все таки снимок чтобы принимать решение об отмене антибиотика
Елизавета Сергеевна, а после антибиотиков рентген что-то покажет?
Да, состояние пазух, есть ли воспаление, могут также быть остаточные явления после воспаления
Елизавета Сергеевна, а в принципе вылечить острый вирусный фронтит без антибиотика возможно? Сегодня не получается доехать до врачей. Решила отменить из-за тошноты. Боюсь до псевдомембранозного колита дойти
Может помочь лечение без антибиотиков, но при ухудшении состояния лучше обратиться к Лор врачу и сделать снимок
Елизавета Сергеевна, а антибиотик ципрофлоксацин очень жесткий? Он очень хорошо помогает при фронтите, но гастрит вызывает сильный. И не знаю что делать? Вчера за весь день выпила 0,25 вечером и прошла голова и боли. А потом всю ночь не могла спать болел живот в эпигастрии и сильно тошнило.
Он может давать такие побочные эффекты, в таких случаях можно принимать омез по 20 мг утром для защиты слизистой желудка
Или он не помогает?
Елизавета Сергеевна, я пила омез и максилак и энтерол. До сих пор в животе печет сильно,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Из лечения обычно рекомендуется.
Продолжи изофру , Назонекс , добавить промывание долфином, Аквалор софт.
Александр Юрьевич, а ацц не надо добавлять? И еще я ошиблась я пила ципрофлоксацин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цефтриаксон - это антибиотик , который предназначен для выполнения инъекций, в таблетках он не выпускается
Какой антибиотик вы имеете ввиду?
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, да верно я перепутала название ципрофлоксацин.
Ципрофлоксацин не эффективен при воспалении со стороны ЛОР органов
Из фторхинолонов препарата выбора Моксифлоксацин или Левофлоксацин
Маргарита Александровна, он эффективен. По фронтиту намного лучше, но на желудок как камень лег. Прямо переживаю как его быстрее вывести из организма
Чтобы минимизировать влияние на ЖКТ - антибиотик рекомендовано принимать во время еды
Маргарита Александровна, сегодня не принимала до вечера антибиотик (боюсь из за реакции желудка). И вечером заныл лоб. Насколько это опасно что после этого антибиотика может ныть желудок? Или не обращать внимания? Потому что с ним однозначно лоб не болел уже.
Может быть дискомфорт со стороны ЖКТ на фоне использования антибиотика, критичного в этом ничего нет, кроме доставляемого дискомфорта
В такой ситуации может рекомендовано назначение пробиотика совместно с антибиотиком, например линекс форте
Маргарита Александровна, я все вместе пила. Живот печет адски два дня подряд. Ничего толком не помогает. Хотя и то
Тогда рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра для замены антибиотика
Принятый ответ
Добрый день Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
Чтобы,понять основную прин ваших жалоб - рекомендуется сделать КТ пазух носа- лучшее исследование л для диагностики воспаления пазух носа.До этого - лор врач может рекомендовать:
Сдать ОАК. С реактивный белок
Промывание носа АкваМарис или Аквалор 3-4 р/дн
Снуп или ФридиФин в нос
3 р/дн не более 7 дн.
После отсмаркивания на чистый нос- Авамис или Назонекс по 2 впр 2 р/дн согласно клинических рекомендаций до 30 дн.
При выявлении гнойного синусита - по КТ и анализам- рекомендуется- Амоксиклав
1.0 - 2 р/дн до 10 дн.
Желаю выздоравления!
Сергей Львович, а если негнойный возможно его вылечить ( учитывая что он слева во фронтальной области) без антибиотика? Хочу прекратить, так как адски неприятно лег на желудок. Но помог по фронтиту. Стала отходить слизь прозрачная
Антибиотики рекомендуется применять до 10 дней,чтобы избежать повторения воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Профилактикой синусита является использование сосудосуживающих 2 раза в день в течение 5 дней, и следом Мометазон (Назонекс), эффективнее по 2 впр 2 раза в день, в среднем используется 3-4 недели. Антибиотик внутрь обычно добавляется после снимка, когда будет возможность.