Крапивница

Добрый день, уважаемые специалисты. Вчера проснулась в 5 утра от зуда сзади на шее, встала, увидела небольшое количество пятен на плечах, шее, отекшее веко. Выпила лорагексал, утром доехала до аптеки и выпила аллергостин. Работа была связана с приемлм большого объема лекарственных препаратов и бадов при открытии новой аптеки. Перед этим я 4 дня разбирала товар, возможно имеет место производственная пыль и пыль после ремонта помещения. На работе в течение дня стало хуже, пятна на спина объединились,усилился зуд и сильно горели. Приехав домой я приняла душ, выпила полисорб, уколола дексаметазон. Пятна распространились на живот и ноги, стали болеть запястья,после чего вызвала скорую, сделали укол супрастина. Утром пятна стали меньше, по прежнему появляются новые на ладонях,запястьях,локтях,коленях,лодыжках. Сходила в поликлинику, там назначили дексаметазон по схеме, сорбенты и антигистаминные. Поехала сдала платно анализы. Не понимаю одного, если это аллергия, почему нет эозинофилов и иммуноглобулин в норме, и эозинофильный белок в норме. повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты. Никаких симптомов больше нет, не болела и не болею орви, пищевых аллергий небыло никогда ни на какие продукты. Могли ли антигистаминные на кануне сдачи смазать картину? О чем говорят остальные отклонения? Фото и результаты анализов приложу.

Нет
34 года
20 Февраля ·Просмотров: 53·Ксения, Санкт-Петербург

Ксения здравствуйте, причин крапивницы действительно много, вполне возможно, что ситуация на работе ( возможно плюс и стресс/напряжение триггеры) спровоцировать могла. Изменения в общем анализе крови вполне соответствуют данной ситуации- в острый период крапивницы эозинофилы и базофилы снижаются ( до нуля чаще всего), что у вас и наблюдается, а повышение нейтрофилов идет на фоне уколов /введения гормонов. Общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок не являются специфичными анализами при крапивнице ( не обязательно они будут повышаться!). По тактике лечения обычно рекомендуют ежедневный /регулярный прием антигистаминных препаратов, курсом до 10-14 дней, иногда и до месяца ( под контролем специалиста), дозу антигистаминных препаратов по стандартам лечения можно увеличить до 2-4 раз , для достижения эффекта. Гормоны подключают в том случае, если есть отеки мягких тканей или очаги крапивницы сливаются в большие по площади.

Здравствуйте.
Отсутствие эозинофилии и нормальный уровень IgE и эозинофильного катионного белка типично для таких острых реакций они чаще вызываются быстрыми медиаторами гистамин без выраженной активации иммунной системы на уровне антител или эозинофилов. Повышенные нейтрофилы и снижение лимфоцитов могут отражать стрессовую или воспалительную реакцию организма иногда под влиянием лекарств дексаметазон, антигистаминные или самого эпизода аллергии. Приём антигистаминных перед сдачей анализов действительно может смазать картину снижая показатели медиаторов.
Рекомендации в подобных случаях продолжить назначенные врачом антигистаминные препараты и короткий курс дексаметазона при выраженном отёке, сорбенты при необходимости. Избегать возможных триггеров пыль, химические вещества, раздражители . При повторяющихся эпизодах наблюдение у аллерголога ведение дневника контактов и симптомов. Анализы для выявления IgE и эозинофилов в острый период не всегда информативны важнее клиническая картина.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! Ситуация острая, и главное, что вы уже под контролем врача и получаете лечение. Отвечаю на ваши вопросы по порядку.

Да, антигистаминные препараты, а особенно дексаметазон (мощный глюкокортикоид), который вы ввели, могли временно «подавить» эозинофилы. Эти препараты купируют саму аллергическую реакцию, и картина крови быстро меняется. Кроме того, при острых токсидермиях (так может называться реакция на вдыхание производственной пыли или химреагентов) уровень общего igE повышается не всегда.

О чем говорят повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты?
Этотреакуия на введение дексаметазона. Учитывая, что вы разбирали товар (возможно, вдыхали взвесь лекарств, пыль после ремонта с частицами краски, клея), это похоже на токсико-аллергическую реакцию. Организм отреагировал не столько по «классическому» аллергическому пути. Высвобождение гистамина из ручной клетки может происходить по разным причинам, начиная от инфекции, заканчивая приёмом лекарственных препаратов.

В
Соблюдайте схему, назначенную врачом. Сейчас важно купировать острое состояние. Сыпь на ладонях и сгибах может держаться несколько дней. После завершения курса дексаметазона, через 7-10 дней, рекомендую пересдать клинический анализ крови и, возможно, igE, чтобы увидеть динамику на фоне отмены препаратов.

Берегите себя и исключите контакт с производственной средой до полного выздоровления.