У мужа как-будто лопнул сосуд на ладони
Здравствуйте) Мужа у меня не отправишь к врачу Сегодня что-то переносил на работе и почувствовал зуд на ладони и посмотрел описывая: «как-будто Вена лопнула» и покраснело в этом месте Сейчас будто отечность появилась Подскажите, что это может быть хоть? Это может быть тромб? Чем полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такое изменение достаточно характерно для образования подкожной гематомы. Справоцировпть ее появление могла физическая нагрузка, при которой произошла травма сосуда. Для тромбоза такое изменение малохарктерно, так как при этом процессе есть свои характерные особенности:
✤ покраснение и болезненность линейное-по ходу сосуда
✤ повышение температуры над поверхностью поражения
✤ боль жгучая острая
В качестве терапии обычно рекомендуют:
✦ местное нанесение Мази с гепарином (Лиотон/Гепариновая мазь/Тромблесс) Уменьшают отек, улучшают микроциркуляцию, помогает рассосаться гематоме быстрее.
Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок 2-3 раза в день легкими движениями, не втирая и не массажируя уплотнение.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо огромное вам!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить подкожную гематому, которая могла возникнуть в результате тяжелой физ нагрузки, а также за счет сдавления кожи в данном месте.
В таких случаях обычно рекомендуют гепариновую мазь тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней.
Будете здоровы ❤️
Благодарю вас!
Это не тромб то есть да?
Подскажите беспокоит пульсирующая, возможно жгучая боль ?
Говорит нет
Только зачесалось, когда увидел
В данном случае маловероятно что это тромб. Клиника при таких состояниях яркая. В данном случае считаю это возникло в результате травмы
Поняла, наблюдаем, благодарю!
Принятый ответ
Если был бы тромб, то ощущались бы жгучая боль, чувство жара в кисти
Здравствуйте
По фото это больше похоже на небольшую подкожную гематому - лопнул мелкий сосуд при нагрузке. Для тромбоза ладони такая картина не типична, это встречается крайне редко.
В подобном случае обычно рекомендуют в первые сутки прикладывать холод через ткань по 10-15 минут 3-4 раза в день. Руку не нагружать 2-3 дня.
Местно - гепариновая мазь или гель с троксерутином тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней, без сильного массажа.
При боли ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды до 3-5 дней (не более 1200 мг в сутки).
Обычно подобные образования проходят за 5-10 дней.
Поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото скорее всего, это спонтанная гематома.
При физическом усилии или даже незначительном сдавливании стенка мелкого сосуда капилляра или мелкой вены не выдерживает давления и лопается.
В подавляющем большинстве случаев на ладонях это не опасный тромб ,а поверхностное микрокровоизлияние. Тромбоз глубоких вен чаще сопровождается сильным нарастающим отеком всей кисти или руки, синюшностью всей конечности и выраженной постоянной болью.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Приложить холод (через ткань) на 10-15 минут. Это поможет сузить сосуды и уменьшить отек.
2. Постараться, чтобы муж не нагружал эту руку в ближайшие 1-2 дня.
3. Можно использовать средства на основе гепарина (например, Лиотон или Гепариновая мазь) они ускоряют рассасывание крови, или противовоспалительные гели (с диклофенаком), если есть боль.
Обычно такая гематома проходит сама за 3–7 дней, меняя цвет как обычный синяк. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным фотографиям и описанию можно предположить развитие подкожной спонтанной гематомы (разрыв мелкого сосуда, часто возникающий после физической нагрузки). Зуд, отек и синяк- типичные признаки.
На тромбоз это не похоже, так как в таких случаях часто боль очень выраженная, жгучая, видно проекцию сосуда, повышение температуры над поражённым участком.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- приложить холод на 10–15 минут (через полотенце), чтобы уменьшить отек.
- нанести гель с гепарином (например, Лиотон или Троксевазин) для ускорения рассасывания гематомы.
- обеспечить руке покой на несколько дней.
Если вдруг отек будет нарастать, ладонь начнёт неметь, холодеть- стоит обратиться на очный осмотр к врачу.