Тошнота, слабость
Здравствуйте! Ребенок, мальчик, 8 лет, две недели назад переболел ротавирусной инфекцией в легкой форме(двукратная рвота), и вот в течении уже двух недель начал жаловаться на тошноту, не постоянную, не связанную с приемом пищи и любое время суток. Стул не изменен, температура не поднималась. В декабре примерно, были носовые кровотечения в течении нескольких дней несколько раз в день. Ребенок чувствует слабость, аппетит снижен. В ночной сон на лбу испарина.
Здравствуйте, подскажите как часто в неделю беспокоит данная жалоба? Какой стул? Нет ли запора или разжижения?
После чего проходит тошнота, даёте что-то из препаратов или самостоятельно ?
Изжога, отрыжка, вздутие имеется?
Евгения Григорьевна, в течении дня ,но не постоянно, стул нормальный, оформленный, цвет не изменен. Иногда жаловался на колику в левом боку, но после посещения туалета, говорит проходит. Живот не ведут, мягкий, запоры не беспокоят. Из препаратов педиатр назначил необутин.
Помогает?
Появляется ди тошнота когда ребёнок нервничает или волнуется?
Евгения Григорьевна, нам только сегодня врач назначил, приняли вечером. С первого приема -нет. Вечером от еды отказался.
Евгения Григорьевна, нет
А связь с определёнными продуктами питания имеется? Фаст-фуд, снеки, сладости, газированные напитки?
Евгения Григорьевна, стараюсь такие продукты питания ограничивать, дома такое мы если и едим, то очень редко. Незнаю, связанно это с этим или нет, но он как раз чуть больше недели-полторы съел целую большую пачку кармеладок со вкусом колы и вот после этого стал часто жаловаться.
Ну или не может ли это быть связано с анемией, например, хотя в декабре сдавали кровь все было в порядке, но там он и не жаловался ни на что, кроме как носовых кровотечений.Почему связываю, потому что в 1.5 года было резкое падение гемоглобина, снижение ферритина, наблюдались до 3ех лет у гематолога.
Конечно может быть анемия. Мармеладки тоже могли спровоцировать но не на длительное время.
Сдайте общий анализ крови, ферритин для исключения анемии
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы🌷
Здравствуйте!
Сколько раз в день бывает чувство тошноты и связывает с чем-то ее появление? Как долго длится и принимает ли что-то от тошноты? Была ли рвота?
Что с питанием: сколько раз в день ест, что ест?
Как часто ходит в туалет и какой стул?
Татьяна Евгеньевна, тошнота может длится в течении дня, может быть в день всего пару раз, всегда по разному, вчера вот не тошнило. С чем то конкретным не связывает. От тошноты ни чего не принимали, кроме полисорба, сегодня педиатр назначила по принимать необутин.
Стул нормальный, оформленный.
Питание режимное(завтрак, обед, ужин) , но в течении дня может устроить перекусы.
Полисорб помогает? Необутин принимали, был эффект от него?
Не связывает появление тошноты с эмоциональными переживаниями? Может нервничает в школе?
Татьяна Евгеньевна, нет, с эмоциональным напряжением не связывает. До вчерашнего дня, потошнило, отпустило, а вчера утром даже не мог пойти в школу, появилась слабость, бледный, без каких либо действий через пару часов стало легче, даже немного поел.
Полисорб давать начала как раз вот только вчера и сегодня, вроде было полегче, а вечером опять начало тошнить и лег даже спать раньше обычного. Необутин только порекомендовали.
Принятый ответ
Возможно это первое время после перенесенной инфекции и организму требуется время для восстановления. Посмотрите на изменения жалоб после приема необутина, прекратится ли тошнота
Ещё можно вести записи и отмечать время начала тошноты, после чего появилась и как долго длилась. Помог ли необутин.
И на фоне приема препарата и ведения записей посмотреть есть ли изменения в состоянии.
Можно также сдать общий анализ крови
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо вам большое.
Здравствуйте
После ротавируса у ребёнка может сохраняться раздражение желудка и кишечника, что вызывает тошноту и слабость. Организму нужно время что бы восстановится обычно до 2-3 недель
Носовые кровотечения и потливость на лбу могут быть связаны с общим ослаблением организма или другими причинами, например, сухостью слизистых или даже анемией.
Рекомендуют показать ребёнка врачу для полного обследования: проверить анализ крови и подобрать лечение. Пока важно следить за питьём, лёгкой пищей и отдыхом.
Эльнура Назимовна,спасибо за ответ. Сегодня были у педиатра, назначила кв программу пока. Кроме общего анализа крови и ферритина, нужно ли еще какие анализы? Коагулограмма например.
Принятый ответ
Дополнительно ничего сдавать не нужно ,следуйте рекомендациям врача