Пятно на теле
у дочери (2 годика) появилось вот такое пятно на теле. фото, где пятно меньше сделано три недели назад, остальные сегодня. не чешется. какие-то другие симптомы отсутствуют
Принятый ответ
Добрый вечер. Можно предположить наличие мастоцитомы - доброкачественного образования из тучных клеток. Для диагностики можно провести тест: интенсивно потереть это пятно и понаблюдать в течение 5 минут .если появится отёк и зуд - тест положительный .
В таких случаях рекомендуют избегать механической травматизации, перегрева, переохлаждения. При зуде и "воспалении" вероятнее всего будет эффективен Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.
Течение чаще всего легкое, с полным разрешением примерно к возрасту полового созревания
Если тест отрицательный вероятнее всего это контактно-раздражительный дерматит и так же может оказаться эффективным адвантан 7 дней
это образование могло возникнуть внезапно?
дело в том, что первые фото сделаны(те, где пятно меньше) когда у дочери была вирусная экзантема/аллергия/потница. три врача говорили разные диагнозы. при лечении я использовала липобейз, болтушку циндол и сироп эриус. не знаю что из этого помогло, но сыпь прошла. а пятнышко стало расти. сначала я думала, что это несколько прыщичков появились в одном месте и образовали такое пятно, но когда прошла сыпь, а пятно наоборот увеличивается с каждым днем… я переживаю
ближайшая запись на среду
еще у дочери чешется голова, педикулез исключили, визуально корочек и прыщей я не вижу.
врач, сказавший, что аллергия и посоветовавший липобейз посоветовала и шампунь липобейз. пока мыли один раз голову.
также все это длится три недели, особенно за за ушами были обильные высыпания и чесала сильно. сейчас сильно чешет голову, особенно когда нервничает
Да ,могло внезапно
На голове возможно проявления себорейного дерматита судя из описания
насколько опасно для здоровья? можно ли вылечить полностью?
Совершенно не опаснот
Как указала выше, проходит к возрасту полового созревания
просто в интернете посмотрела и наряду с мастоцитозом какие-то тучноклеточные лейкозы и у меня сердце в пятки ушло
при себорейном дерматите как я могу помочь дочери?
Мастоцитома и системный мастоцитоз - разные вещи
Я бы дождалась очного осмотра, моё предположить основано лишь на ваших словах
Тем более учитывая маленький возраст
спасибо большое
Что точно безопасно для детей и снимает зуд - неотанин спрей
Это симптоматический уход, не лечение
у нее нет зуда, поэтому до очного приема я постараюсь ничем не мазать
девочку это никак не беспокоит
Вы написали "сейчас чешет голову"
а, да я просто подумала, что вы мне за пятнышко, а не голову
а себорейный дерматит лечится?
Да ,конечно
Про пятно я все описала выше
спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите
Оно выступает над уровнем кожи? Фото не передает?
Если потереть , краснеет и появляется отек?
Контакт с животными мог быть?
немного выступает. может на пол миллиметра.
дома живет кошка.
потереть сейчас не могу, чтоб проверить. ребенок спит
Выполните завтра и напишите мне
Кошку осмотрите на предмет грибковой инфекции
вы подозреваете лишай?
Я пока вопросы задаю
завтра сделаю как вы сказали. на что обратить внимание у кошки
Кошку ветеринару показать
здравствуйте
если потереть пятно не меняется
с кошкой все нормально со слов ветеринара
В подобной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога
Внешне картина характерна для мастоцитомы
За ней только наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о появлении мастоцитомы, это доброкачественное новообразование , часто встречается у детей. Рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней , далее липобейз крем 2-3 р в день на постоянной основе.
Здоровья вам
тест не показал изменений после трения
Не всегда он есть . Поэтому пробуйте лечение и далее очный осмотр и наблюдение за новообразованием
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления ограниченного дерматита.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр с помощью лампы Вуда.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая форму очагов стоит сдать сначала Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для его исключения
Если грибок подтверждается.то под контролем врача используется курсовое лечение противогрибковым,например клотримазол