Болит мизинец, отекла нога чуть выше голеностопа, покраснела
Раньше у бабушки сильно повышалось давление и из-за приема амплодипина сильно отекали ноги. Сейчас вызвали терпавта на дом, поменяли таблетки. Но вот уже месяц бабушка жалуется на боль в пальце. Сначала палец просто покраснел, между мизинцем и безымянным была ранка. То ли из-за ногтя (натер), то ли еще из-за чего-то она появилась. Бабушка уже сама не помнит, ей 85 лет. В общем, таблетки от давления поменяли, норм стало давление, ОДНА НОГА ВООБЩЕ НЕ ОТЕЧНАЯ, а вторая (больная с пальцем) отекает, прям опухает. Есть подозрение, что это отек из-за гнойного пальца. Лечили левомеколем недели 2. Бабушка уже совсем старенькая, никуда ехать не хочет, недавно пережила ишимию кишечника (без операции, на антибиотиках, диетах). В ноябре. С ноября сильно похудела. Страшно за ее ногу, потому что отек не спадает. Видно, как одна нога нормальная, а вторая опухшая. В больницу ложиться не хочет, ходит с трудом, еле передвигаетсч по квартире, стоять ровно не может. Поэтому хочется узнать, какие последствия, что делать? Может пропить что-то. В интерене пишут, что сепсис спустя 5 дней развивается. У нее уже болит палец недели и опух как недели 3, не меньше. На фото палец в мази.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сахарного диабета ц пациентки нет?
Визуально нога выглядит, как минимум, воспалённой...
УЗИ сосудов нижних конечностей, я так понимаю, было давно. А оно не помешало бы.
Пока что обработка хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте! Когда лежала в больнице, сахар был чуть повышен, но диабета не было. Она не поедет делать узи уж точно, только истерики, когда говоришь о больнице.
Хлоргексидином обрабатываем, нет эффекта ( как и левомиколь
Всё-таки я склоняюсь к патологии, обусловленной сосудистой проблемой.
Просто палец нарывает и болит, сама нога красная 🥺 фото почему-то выцветшее
Там визуально есть и гнойный процесс!
Есть возможность вызвать врача-хирурга на дом?
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото видно, что палец воспален - покраснение, отек, потемнение у ногтя, вероятно есть гной. Если одна нога отекает, а другая нет и это совпало с воспалением пальца, то в подобных случаях рекомендуют исключать распространение инфекции на мягкие ткани стопы.
Сепсис за 5 дней не развивается незаметно была бы высокая температура, слабость, спутанность. Но длительное воспаление 3 недели неблагоприятно.
В похожих случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, сделать УЗИ мягких тканей стопы.
Для лечения эффективны Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней или Цефалексин 500 мг 4 раза в день 7 дней. Местно обработка хлоргексидином 2 раза в день и сухая повязка. Если усиливается боль, отек поднимается выше, появляется температура - срочно вызвать врача.
Желаю вашей бабушке крепкого здоровья и сил
Добрый вечер. Сухая повязка это с мазью, которую вы советуете?
Нет, сухая повязка это без мази. Сначала обработать палец хлоргексидином, дать коже подсохнуть и наложить стерильную марлевую салфетку без кремов и мазей, чтобы не создавать влажную среду
Поняла, спасибо большое, а когда тогда мазью мазать, которую вы написали?и на сколько времени делать повязку?
Если уже 2 недели мазали Левомеколем и улучшения нет, сейчас лучше сделать паузу и перейти на антисептик. Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день, подсушить и накладывать сухую стерильную салфетку. Повязку держать 6-8 часов, затем менять. На ночь тоже можно закрывать сухой повязкой
Поняла вас, будем делать. Подскажите, а если не поможет? Какие действия тогда? И через сколько должен быть видимый результат?
И если, как вы сказали, инфекция распространилась на другие ткани?
Если это поверхностное воспаление, то уменьшение боли и покраснения должно быть заметно через 2-3 дня. Отек стопы может уходить медленнее до 5-7 дней.
Если инфекция ушла глубже, нога становится горячей, плотной, кожа ярко-красная, боль усиливается в подобных случаях нужно вызвать скорую помощь или обратиться самостоятельно на осмотр к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признаки не просто местного нарыва, а рожистого воспаления (рожи) или флегмоны стопы, то есть инфекция ушла вглубь тканей.
Левомеколь и хлоргексидин здесь уже бесполезны, нужны антибиотики внутрь (амоксиклав или цефалексин) и, скорее всего, хирургическая обработка. Если не лечить, инфекция пойдёт выше по ноге, разовьётся сепсис.
Бабушка в 85 лет с ишемией кишечника в анамнезе этого не переживёт. Вызывайте скорую или врача на дом для решения о госпитализации.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если была бы патология только одного 5 пальца, то он и был бы отечным и красным.
А по фото имеется покраснение всех пальцев, плюс отек стопы.
А если еще и стопы и пальцы холодные, да к тому же если бабушке легче сидеть, чем лежать, то это скорее всего сосудистая патология нижних конечностей.
Раз была ишемия в кишечнике, то она может быть и в ногах.
По хорошему надо разбираться с ситуацией, а для этого нужен очный осмотр хирурга.
Если это все таки ишемия на фоне сосудистой патологии, то боль Вы так просто в ноге не снимите.
Уговаривайте бабушку и надо обращаться к хирургу и уже на месте решать, чем можно помочь больной.
А так не исключено, что ситуация может только ухудшаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить критическуюишемию нижней конечности на фоне атеросклероза.
В домашних условиях проблему не решить, так как требуется УЗИ артерий нижних конечностей и от этого решение вопроса о том как лечить.
До обращения в больницу рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, приём антибиотика, например Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 10-14 дней.
Приём Вессел Дуэф до двух месяцев для улучшения микроциркуляции.
Здоровья Вам