Почему подкалывают почки даже, если анализы нормальные?
Здравствуйте. Врач говорит, что всё нормально по анализам, узи, кт почек, но временами почки болят, а именно подкалывают, типо как колики, год стараюсь получить квоту, чтобы разобраться, но пока всё тщетно
Здравствуйте.
Если Ваши анализы крови, мочи, УЗИ и КТ почек в норме, то эпизодические подкалывающие боли могут быть связаны с мышечным спазмом, небольшими камнями или другими органами (позвоночник, кишечник).
При сохранной функции почек и отсутствии признаков инфекции или обструкции угроза здоровью минимальна.
Рекомендую вести дневник боли, при появлении интенсивных - обратиться к неврологу для дообследования.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, но даже, если дело не в почках, из-за других проблем организма(кишечник, мышечные спазмы, позвоночник) возможны боли с двух сторон именно там, где почки? (При мочеспускании боли нет, мениструация регулярная, температуры нет, давление тоже в норме) Главный вопрос, который волнует меня, можно ли планировать беременность/вынашивать ребенка с таким диагнозом? (Хронический пиелонефрит, вторично сморщенная правая почка)?
Боли в области почек не всегда исходят именно из самих почек. Нередко они могут «проецироваться» из мышц спины, позвоночника, межпозвоночных дисков - это уже область неврологии и ортопедии. То есть наличие боли с двух сторон при нормальном давлении, отсутствии температуры, регулярной менструации и без проблем с мочеиспусканием не обязательно говорит о прогрессии заболевания почек.
Что касается планирования беременности: ни нефролог, ни уролог сами по себе не ставят запрет. Важно лишь, чтобы функция почек была стабильной, воспаление - контролируемым, а лечение согласовано с врачами акушерами-гинекологами. При хроническом пиелонефрите с вторично сморщенной почкой беременность возможна, но требует наблюдения у уролога во время планирования и в ходе вынашивания. Это позволит минимизировать риски для Вас и для ребёнка.