Не помог цефтриаксон при цистите
Около 10 днейназад сразу после окончания месячных я заметила запах из мочи, потом начались рези и цистит, я приняла 1 таблетку панцеф не помогло, на следующий день левофлоксацин 1 таблетку тоже не помогло, выпила монурал тоже нет, вызвала скорую мне 6 дней делали уколы цефтриаксона , вроде все стало лучше, но не до конца все равно чувствую дискомфорт в уретре и моча кажется какой то теплой, при поступлении в больницу лейкоцитов в моче было10, в крови 14, до больницы за неделю сдавала оак, белковые фракции все было идеально. Так же мне назначили свечи таржифорт, так как было жжение и во влагалище, но оно вроде прошло. Переживаю почему цефтриаксон до конца не помог? Не может ли так проявляться онкология, впч или вич?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Крайне маловероятно, что имеются заболевания которые вы перечислили.
Если жалобы сохраняются, то необходимо сдать трёхстаканный анализ мочи, сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, можно посев на грибы. Выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Гинекологические мазки из трёх точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
А как мне сделать посев мочи на антибиотики, если мне только прокололи цефтриаксон?
В больнице мне делали УЗИ почек, мочевого, там абсолютно все нормально сказали
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа флораценоз отмечается небольшое снижение количества лактобактерий, ИППП не выявлено, условно-патогенной флоры также нет.
Учитывая сохранение жалоб на дискомфорт в области уретры и сохраняющуюся боль можно рекомендовать:
Флоражель/Вагиженаль наружно и вагинально по 2 мл ежедневно 5 дней, затем 1 раз в 3-4 дня в течение 2х недель
Крем с лидокаином (Эстет-а-тет или Анеста-а) точечно (с горошину) на область мочеиспускательного отверстия 2 раза в день 5 дней
Растительный комплекс-Канефрон или Урефрон по 2 таблетки 3 раза в день 2 недели
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней
Перед ПА использовать Циатлис гель интимный в качестве профилактики инфекций мочевых путей.
А то что даже цефтриаксон не помог до конца, это не звоночек чего то серьезного?
Не переживайте, цисталгия и дискомфорт в уретре довольно частая ситуация после принесенного цистита.
И поэтому требуется реабилитация с применением местных увлажняющих,обезболивающих и профилактических средств.
Просто у меня это в первые, раньше после первой таблетки антибиотика все проходило, поэтому настораживает
Слизистая на фоне перенесенного цистита источается,повреждается и это требует реабилитационный курс,рекомендованный выше.
Подскажите,обострение цистита не связано с ПА?
Нет именно после месячных началось, а раньше да были только при па, пока партнер не пролечился
Колебания уровней эстрогена и прогестерона после менструации влияют на pH влагалища и мочевыводящих путей, что могло привести к обострению цистита. У вас снижено количество лактобактерий во влагалище, правда незначительно, это также могло сыграть роль.
Если тая ситуация повторится можно использовать: для уменьшения болей и дискомфорта при мочеиспускании Феназалгин / Уриналгин Ф) по 2 таблетки для приема внутрь 3 раза в сутки (важно, не более 2 дней) И принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку или уронекст 1 саше сразу после Па если будет дискомфорт.
У меня в прикрепленной цитологии - Единичные группы метаплазированного эпителия без патологии. Что это может значить? У меня эрозия
Особенности женской мочевыделительной системы, к сожалению, способствующие развитию цистита: короткая и широкая уретра, наружное отверстие мочеиспускательного канала расположено близко к влагалищу и заднему проходу, что облегчает проникновение болезнетворных микроорганизмов в мочевой пузырь, гипермобильность уретры, уретра слишком подвижна, её отверстие может сильно смещаться к отверстию влагалища и при изменении уровня Ph влагалища после менструации может приводит к таким жалобам.
Метаплазированный эпителий по цитологии это вариант нормы.Это говорит о том,что зона эктопии самостоятельно эпителизируется.
У меня месячные через неделю, как предотвратить еще одного цистита после них? Может что-то мазать или принимать внутрь?
Наружно можно использовать, написано выше: Флоражель/Вагиженаль/Цисталис наружно и вагинально по 2 мл ежедневно 5 дней, затем 1 раз в 3-4 дня в течение 2х недель.
Внутрь канефрон и Lactoflorene цист или уронекст саше.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего антибиотик не помог, потому что к нему развилась устойчивость у бактерий (если пьете этот антибиотик не первый раз). В таком случае было бы лучше сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Там будет видно что за бактерии вызывают цистит и чем их можно убрать.
После сдачи мочи, можно начать пить канефрон 2др 3 раза в день 3 недели, это растительный препарат, он уберет симптомы.
Так же есть дефицит лактобактерий, можно использовать Флоражель вагинально по 2 мл 5 дней
Юнидокс солютаб подходит для лечения цистита?мне его сейчас уролог назначил
Это сильный антибиотик, который действует на очень много бактерий. Но подбор антибиотика не зная против кого мы его применяем- как русская рулетка
Возможно сдать бак посев сразу после цефтриаксона? Не могу терпеть жжение
Да, можно. Раз он не помог, значит бактерии остались
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации все же с большей вероятностью антибиотик не подошел из-за того что к нему есть резистентность. В таком случае оптимальнее будет сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам обследования подобрать лечение согласно чувствительности.
А можно сдать бак посев сразу после цефтриаксона? Нет сил терпеть жжение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изначально препараты Панцеф и Левофлоксацин не применяются однократно. Эффективность от применения, как правило, информативно оценивать после лечения по схеме .
При сохранении выраженности жалоб после проведённого лечения в стационаре возможно оценить результат посева мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Также в подобных случаях рекомендуется обильное питье , клюквенный морс.
Рези прошли но на самой уретре осталось пощипывание, это значит остались бактерии?
Может быть остаточное проявление
Его можно как то убрать?
По результату анализа пцр показатели в норме, если анализ был сдан до проведённого лечение, то для оценки состояния флоры может быть информативен контроль исследования, так же посев мочи.