Боль в пояснице
Здравствуйте. Женщина 53 года. Очень Сильная боль в пояснице отдающая в колено. Подскажите, как можно купировать боль , до консультации очного невролога . Ставили: мидокалм, мелоксикам в/м 1 р.д , мазь диклофенак 3р/д ,но это не особо помогает . Ставим 2 Й день .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Из препаратов с более выраженным обезболивающим эффектом обычно рекомендуют декскетопрофен 2 мл в/м 5 дней или 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней или диалрапид по 1 пор 3 раза в день 3 дня, или лорноксикам 8 мг в/м 7 дней,обязательно под прикрытием омепразола или его аналогов.
Анастасия Владимировна,благодарю за ответ ,подскажите надо комплексна все делать мидокалм, мелоксикам в/м 1 р.д , мазь диклофенак 3р/д и плюс препарат декскетопрофен?
Нет. Декскетопрофен вместо мелоксиками.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мидокалм в дозировке 450 мг в сутки должен приниматься, при неэффективности заменяют на Сирдалуд . Мелоксикам 15 мг в сутки. Эффект еще рано оценивать.
Через 3-5 дней только эффект оценивают
При сохранении болей добавляют дексаметазон вм
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта, что вы и принимаете. Лечение верное, нужно время, чтобы препараты подействовали.
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Можно рассмотреть из миорелаксантов тизанидин до 2-3х недель вместо мидокалма, мелоксикам назначается на 5 дней обычно, пока рано оценивать эффективность.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности от лечения под контролем артериального давления можно рассмотреть дексаметазон до 3-5 дней и габапентин(препарат рецептурный, назначается неврологом очно).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.