Повышен билирубин, сыпь у ребенка
Добрый день. В конце декабря ребенок сильно заболел, была температура высокая, принимали лекарства. Потом стали в большом количестве есть конфеты( в очень большом). Любит всё сладкое, кислое, жирное(колбасу, сосиски). Обсыпало аллергией очень сильно. Были на приеме у педиатра нам назначили: комфодерм, цетрин. Сейчас начали опять в рационе принимать конфеты( немного), опять кожу сушит. Сдали анализ. Очень завышен билирубин. Анализы есть. Но не все. Сдали на пищевую аллергию. Но меня беспокоит ,что завышен билирубин. Прям паника. Что делать? Ребёнку 7 лет. Рост 140. Вес 32.700. Узи щитовидки, сердца делали недавно, все хорошо. А вот узи ОБП делали давно. Животных в доме нет( это к тому,что повышены некоторые другие анализы). Ребёнок активен (даже иногда черезчур), спит хорошо. Аппетит не сказать,чтобы прям отличный, но ест. Помогите, пожалуйста, советом
Принятый ответ
Доброе утро
Билирубин Повышен, но незначительно.
Однократно повышение пока ни о чем не говорит.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости, повторить биохимический анализ через 2-3 недели. По анализу крови отмечается повышение эозинофилов, этот показатель повышается при аллергии или при глистной инвазии.
Подскажите, накануне ребёнок не болел орз? Возможно, принимал какие-то препараты? Это может влиять на уровень билирубина
Надежда Александровна, да, болел. Было повышение температуры 15 февраля до 37.3. Давала кагоцел. Насморк до сих пор сохраняется. Делали ингаляции на физрастворе. И принимали витамины фирмы Амвэй.
Эти два фактора могли повлиять
Поэтому биохимический анализ крови будет информативно пересдать как минимум, через 2 недели после выздоровления.
Надежда Александровна, спасибо большое. Что-то сейчас нам нужно принимать?
Из препаратов?
Нет .
Уровень билирубина не критично высокий. Это не требует терапии. Просто планово сделать контроль анализов, если показатель снова повышен – записаться к гастроэнтерологу
Надежда Александровна, поняла. Спасибо большое. Сделаем узи. Анализы пересдадим.
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить течение аллергической реакции , за счет повышения эозинофилов.
В биохимии повышение билирубина клинически не значимо ( он мог повыситься после болезни , стресса ) . Рекомендуется контроль биохимии через 2 недели и контроль узуи обп.
Лада Андреевна, благодарю. Поняла.
Лада Андреевна, надо что-то принимать?
В такой ситуации нет , главное контроль анализа, если билирубин будет повышаться , то тогда уже обязательно гастроэнтеролог.
Лада Андреевна, поняла. Спасибо 🌿
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно уровень билирубина может повышаться при нарушение оттока желчи
Дополнительно могут рекомендовать сделать узи ОБП
Так же после перенесенной инфекции и приема препаратов
Скажете ребёнок недавно болел ?
Препараты принимал длительно ?
Так же возможно погрешности в питание
Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Болел в январе с высокой температурой,принимали антибиотик. С 15 февраля приболел, температура 37.3, кашель и насморк. Давала кагоцел. Сейчас остался немного насморк. Много сладостей ест, любит сосиски и колбасу. Конечно, погрешности есть и очень большие. Анализы сегодня досдали. Узи сделаем только во вторник.
Тогда из за этого могут быть такие показатели
Эльнура Назимовна, поняла. Пересдать надо анализы?
Через месяц можете пересдать
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Небольшое повышение билирубина (особенно за счет непрямой фракции) у активного ребенка может быть вариантом нормы (например, синдром Жильбера -доброкачественная особенность, на фоне приема лекарств и витаминов может повышаться).
Поскольку вы давно не делали УЗИ органов брюшной полости, его необходимо сделать в первую очередь, чтобы оценить состояние печени и желчного пузыря.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализы. Спокойно, без паники, через 2-3 недели на фоне диеты (исключить жирное, жареное, сладкое, аллергены) пересдайте: Билирубин общий + прямой, АЛТ, АСТ.
Эозинофилы повышены — это маркер аллергии, что соответствует жалобам на сыпь и сухость кожи.
Гемоглобин (136), ферритин (50.7), железо (20.1) в норме, анемии нет.
Глюкоза на верхней границе нормы. Это может быть связано с большим количеством сладкого накануне анализа. Рекомендую пересдать натощак для контроля.