Постоянная низкая температура, боль в мышцах
Несколько недель подряд болят все мышцы тела как при температуре, но температура низкая - 35,6 - 36,2. Иногда температура поднимается до 36,5, но при этом боль не уменьшается. Есть небольшая слабость, некоторая сонливость. Что это может быть? Какие анализы сдать, кроме оак, оам и биохимии? Не хочу идти к врачу с пустыми руками. Из того что произошло в ближайшее время. Осенью начались приливы (иногда каждые 15мин), между приливами был ужаснейший озноб, который ничем не убирался, кроме очередного прилива, затем снова озноб. Тотальная бессонница. Я 2,5 мес не спала и не выходила на улицу. Анализы были в норме. Гинеколог поставила тяжелую форму климактерического синдрома и прописала 2 пшика Эстрожела и 200мг Ипрожина. Через 3 недели сон нормализовался, приливы и озноб прошли. И постепенно начались ломки в мышцах. Через месяц я сдала дгэа, тестостерон, они низкие. Она прописала 5мг дгэа, который принимаю месяц. И в этот месяц чувствую себя плохо. Не считаю ГЗТ причиной моего состояния. Больше ничего такого со мной не происходило в посл месяцы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная температура обычно является вариантом нормы
Боли в мышцах, слабость, сонливость могут быть при:
-Эндокринных нарушениях: нарушение функции щитовидной железы
- Дефицит витамина Д
-Дефицит витамин группы В, ферритина - депо железа
-Фибромиалгия: хроническое состояние с диффузной мышечной болью, усталостью и нарушениями сна. Диагноз устанавливается при исключении других причин
Помимо общестандартных анализов - общий анализ крови, мочи, биохимия крови , рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Екатерина Евгеньевна, спасибо.
Екатерина Евгеньевна, гинеколог, назначавшая мне ЗГТ, сказала, что обычные анализы не откроют причины моего состояния, всё у меня там нормально. Рекомендовала метаболиты эстрогена, в идеале еще бы органич кислоты в моче. А из обычных АСТ, АЛТ, ферритин, б12, гомоцистеин, белок, липидный и гликированный. Она склоняется, что это реакция на гормоны. Какое ваше мнение?
Дорогостоящие анализы. Такое возможно при повышенной нагрузке на печень на фоне приема препаратов.
Возможно сначала оценить вышеуказанные ( обычные как Вы написали) ,если уже там не будет отклонений,то переходить к подобным
Екатерина Евгеньевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Описанная картина может быть характерна для состояния связанного с менопаузой и дефицитом половых гормонов, резкое уменьшение эстрогенов может приводить к болям в суставах и мышцах, гормонозаместительная терапия не всегда действует сразу, либо нужна ее замена.
Также возможно действие ДГЭА, организм сложно подстраивается под новый гормональный фон, нужно время на адаптацию.
Еще это может быть полимиалгия ревматика, снижение функции щитовидной железы, дефицит витамина Д и нарушение обмена кальция, аутоиммунные заболевания, последствия длительного стресса.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, антинуклеарный фактор и антинуклеарные антитела, креатинфосфокиназу, мочевую кислоту, ТТГ, Т4, антитела к ТПО, кортизол, витамин Д, ферритин, магний, кальций ионизированный, консультация гинеколога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо
Выздоравливайте!
Кристина Сергеевна, ревмотесты хорошие. Гинеколог назначавшая мне ЗГТ, сказала, что обычные анализы не откроют причины моего состояния, всё у меня там нормально. Рекомендовала метаболиты эстрогена, в идеале еще бы органич кислоты в моче. А из обычных АСТ, АЛТ, ферритин, б12, гомоцистеин, белок, липидный и гликированный. Она склоняется, что это реакция на гормоны. Какое ваше мнение?
Да, соглашусь с Вашим гинекологом
Я бы добавила еще ттг, т4, антитела к тпо, кортизол, витамин д, магний и кальций ионизированный
Кристина Сергеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации рекомендуется исключить дефицитные состояния и оценить работу щитовидной железы.
Для этого сдают ферритин, фолиевую кислоту, В12, витамин Д; ТТГ, Т3,Т4, узи щитовидной железы.
При болях в мышцах рекомендуется пройти ЭМГ
Дарья Сергеевна, спасибо
Дарья Сергеевна, спасибо. Гинеколог назначавшая мне ЗГТ, сказала, что обычные анализы не откроют причины моего состояния, всё у меня там нормально. Рекомендовала метаболиты эстрогена, в идеале еще бы органич кислоты в моче. А из обычных АСТ, АЛТ, ферритин, б12, гомоцистеин, белок, липидный и гликированный. Она склоняется, что это реакция на гормоны. Какое ваше мнение?
Для начала рекомендуется исключить дефицитные состояния и сдать вышеуказанные анализы, так как это самая частая причина подобных состояний
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Симптомы схожи с миалгией на фоне эндокринной перестройки. Это признаки того, что обмен веществ замедлен, а организм работает в режиме жесткого энергосбережения.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Если ТТГ повышен, а Т4 низкий, то скорее это причина вашей слабости и ломок.
Витамин Д
Ферритин
Калий, Натрий, Хлор, Магний, Кальций ионизированный
КФК
СРБ обычный и высокочувствительный
Эстрадиол и Прогестерон
Кортизол в слюне (4 порции в течение дня)
Скорее всего, мышечные боли это фибромиалгия или адреналовая усталость после перенесенного тяжелого климактерического шока. Организму не хватает топлива,чтобы согреться и расслабить мышцы.
Для облегчения самочувствия могут рекомендовать :
Делать теплые ванны с солью Эпсома
Увеличить потребление теплой воды🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо. Гинеколог назначавшая мне ЗГТ, сказала, что обычные анализы не откроют причины моего состояния, всё у меня там нормально. Рекомендовала метаболиты эстрогена, в идеале еще бы органич кислоты в моче. А из обычных АСТ, АЛТ, ферритин, б12, гомоцистеин, белок, липидный и гликированный. Она склоняется, что это реакция на гормоны. Какое ваше мнение?
Когда вы начали принимать Эстрожель и Ипрожин, нагрузка на печень возросла. Печень должна переработать эти гормоны и вывести их. Если печень не справляется образуются плохие метаболиты,которые могут вызывать чувство интоксикации, ломоту и отечность тканей.
Органические кислоты в моче очень информативный тест. Он покажет, как работают ваши митохондрии .Если они преостановили работу после стресса и бессонницы, то любая гормональная перестройка будет ощущаться как тяжелая болезнь.
Для начала стоит сдать вышеуказанные анализы, если там всё будет идеально ,что вряд ли, тогда можно сдать дорогостоящие метаболиты эстрогенов в моче и органические кислоты.
Афсана Ровшановна, благодарю
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация не выглядит как обычные побочные эффекты от применения ЗГТ. Эстрожел и прогестерон обычно очень редко дают такой симптом, как мышечная ломота. Скорее всего, гормоны тут ни при чем, либо они просто перестали маскировать то, что уже зрело в организме.
Ваш гинеколог вероятно права в том, что стандартные анализы (ОАК, ОАМ, биохимия) тут будут без отклонений, потому что это не воспаление и не инфекция. С учетом вашего тяжелейшего стресса (больше 2месяцев без сна) +последовавшей за этим ломоты, врачу в первую очередь нужно думать в сторону синдрома хроничнеской усталости (который часто начинается после таких истощающих организм состояний) или проблемы с усвоением витаминов, т.к хронический гастрит, который у вас есть, может нарушать всасывание, а стресс как бы поглащает запасы полезных веществ.
Из анализов, которые действительно могут что-то показать, самый информативный сейчас это кровь на ферритин (запасы железа), витамин Д и магний. Их дефицит часто дает мышечные боли и слабость на ровном месте. Все остальное, что перечислила врач (метаболиты эстрогена, органические кислоты) это уже глубокий поиск, но начинать лучше с основного, что я перечислила.
Здоровья!