Ребёночку год с 4 месяцев смотрела мультики
дочери год мы не говорим не строим перомиды у нас только слово да и ма с месяцов 4 смотрим мультики и рекламу можем часами залипать у телевизора, мне сказали что из за этого отстаём в развитии, я конечно все мультики поставила под запрет но что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, мультики сильно перегружают нервную систему и не оставляют времени на обычные, живые дела. Но теперь, когда Вы их убрали, самое главное не впадать в панику и не пытаться резко наверстать упущенное, перегрузив ребенка.
Попробуйте просто говорить с ней обо всём, что делаете. Вот Вы несёте её умываться и комментируйте водичка тёплая, мыло пахнет, ручки мыть. Показывайте эмоции, удивляйтесь сами, смейтесь вместе, дуете ей на животик…Ей сейчас необходимо видеть Ваше лицо, артикуляцию, чувствовать прикосновения, слышать интонации живого голоса, а не с экрана. Это и есть основа для речи.
Дайте простые игрушки ложки, кастрюльки, тряпочки, коробочки с крышками. Пусть гремит, складывает, высыпает…Это лучше любой пирамидки. Не ждите быстрых результатов((. Сдвиги будут через пару мес. дайте ей время ((
Здравствуйте! Действительно, мультики могут снижать отклик у ребёнка , давать задержку речи, поскольку ребёнок начинает слышать только тв , а не живой диалог людей , может давать излишнюю капризность и тд.
Сейчас важно убрать полностью мультики, даже фоном.
Начать интересовать ребенка игрушками, эмоциональными играми (ладушки, сорока ворона и тд).
Если изменений в поведение не будете наблюдать , то обязательно показаться неврологу и психиатру(2 года)