Ребёнок родился 6 февраля, во время родов надавливали на живот, в итоге кефалогематома 7 *4см и слабый тонус
Ещё у него за ушами прощупывается 2 лимфоузла, какова причина гипотонуса, какие могут быть последствия? Может ли тонус вернуться?
Принятый ответ
Доброе утро. Выписку прикрепили не полностью, пожалуйста, прикрепите вторую часть. Важно посмотреть результаты анализа крови, ребёнку в роддоме поставили вакцину? Лимфоузлы могли отреагировать на постановку вакцины.
По поводу кефалогематомы и тонуса , в подобной ситуации наблюдение и реабилитация именно с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила представленную выписку.
По результатам проведенных обследований никаких критических отклонений нет. показатели в пределах допустимых по возрасту значений.
По фото кефалогематома присутствует. В этих случаях показано наблюдение невролога. Как правило, кефалогематома рассасывается самостоятельно и постепенно.
Оценку мышечного тонуса. конечно, необходимо проводить во время очного осмотра педиатра или невролога. Такая ситуация может наблюдаться в периоде адаптации (первые 4 недели после рождения), либо являться признаков неврологических нарушений. Необходимо, в первую очередь, обсудить этот вопрос с наблюдающим вас участковым педиатром.
Можете дать рекомендации по уходу за ребёнком в эти 4 недели, нужна ли тишина или наоборот пусть спит там где все находится, нужно ли носить на руках или наоборот пусть лежит в кроватке, нужен ли массаж?
Полную тишину создавать не стоит, потому что в дальнейшем ребенка сложно будет укладывать спать (особенно, когда живем с соседями за стенкой). Но и выраженный шум, громкая музыка тоже не нужна. Можно включать так называемый "белый" шум, который способствует хорошему засыпанию и спокойному сну.
Все манипуляции с малышом проводим спокойно, аккуратно. без резких движений. Это способствует спокойной реакции ребенка.
Мамино тепло и руки - это великолепно (тактильный контакт, тепло и спокойствие), но должно быть в меру. ребенок будет расти, станет не таким уже легким, возникнут сложности в режимных моментах. Если ребенок засыпает самостоятельно. тоже очень хорошо. Сны до 20 минут стоит продлять (тогда, вероятнее всего, укачивание потребуется).
Массаж начинаем не ранее, чем в 1.5 месяца. До этого нужно, чтобы ребенка осмотрел невролог. С ним же и решить вопрос о методике массажа.
Массаж животика по часовой стрелке и выкладывание на животик (обязательно перед каждым кормлением) проводим уже сейчас.
Он одну грудь сосет минут 15-20, и хватает ему на час, если 2 груди, то просыпается каждые 2 часа, как лучше?
В этом случае режим кормления и прикладывания свободный. Для стимуляции лактации в первый месяц после родов возможно прикладывание к обеим молочным железам в одно кормление или кормление по требованию. Прибывание у груди в течение 15-20 минут считается достаточным. Ориентируемся на количество молока в одной железе и поведение ребенка. Но, чем чаще прикладываем к груди, тем лучше прибывает молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кефалогематома и слабый тонус у новорождённого часто связаны с травмой при родах и временным нарушением нервно-мышечной регуляции
Гипотонус может быть вызван родовой травмой, недостаточным развитием нервной системы или другими причинами, но часто у малышей тонус восстанавливается с ростом и развитием.
Прощупываемые лимфоузлы за ушами могут быть реакцией на воспаление или инфекцию, или после вакцинации если в роддоме ее делали ,обычно это временно.
Важно наблюдать ребёнка у педиатра и, при необходимости, у невролога они оценят динамику тонуса и назначат реабилитацию, если нужно.
Можете дать рекомендации по уходу за ребёнком в эти 4 недели, нужна ли тишина или наоборот пусть спит там где все находится, нужно ли носить на руках или наоборот пусть лежит в кроватке, нужен ли массаж? Как часто кормить каждый час по одной груди или каждые 2 часа по 2 груди
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что лимфоузлы за ушами у малыша чаще всего реактивные - на кожу головы (корочки, раздражение), насморк, прорезывание, недавнюю инфекцию. Если они маленькие, мягко-эластичные, подвижные, кожа над ними обычная и нет высокой температуры, обычно это не опасно и наблюдают в динамике. Настораживает быстрый рост, плотность как камень, неподвижность, покраснение/болезненность, множественные узлы и длительная лихорадка.
Гипотонус у грудничков чаще связан с незрелостью нервной системы, особенностями после беременности/родов, анемией/дефицитами, реже - эндокринными и неврологическими причинами. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога, контроль развития по навыкам, и базовые анализы по назначению (ОАК, ферритин, ТТГ/св.Т4, витамин D). Тонус у многих детей частично или полностью нормализуется по мере роста, особенно если прибавки хорошие и навыки появляются вовремя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кефалогематома (скопление крови под надкостницу) часто возникает из-за механического воздействия в родах, что могло способствовать временному снижению мышечного тонуса. Гипотонус у новорожденных может быть следствием родового стресса, перинатальной гипоксии или особенностей созревания ЦНС.
При отсутствии грубой органической патологии (по данным НСГ - структурных изменений нет) прогноз благоприятный. Тонус нормализуется самостоятельно в первые месяцы жизни по мере дозревания нервной системы.
Лимфоузлы у новорожденных могут пальпироваться как вариант нормы, либо как реакция на перенесенную инфекцию у матери.