Увеличились антитела спустя 6 месяцев

Добрый день. В июне 2021 переболела ковид в легкой форме. В 22 декабря сдавала анализ на антитела:Igg 22,6 BAU/мл, igm -отрицательные. Сдала 16 февраля 2022 Igg 204,3 BAU/мл, igm -отрицательные. С чем может быть связано повышение антител спустя более 6 месяцев? Где-то 16 декабря я заболела горло красное и щипало при глотании, в последствии мне поставили тонзиллит (болела где-то больше месяца) ПЦР на ковид был отрицательный от 22 декабря 2021, igm - отрицательные. 17 января 2022 пцр тоже отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Варианта 2. Либо бессимптомно переболели, соответственно вырос титр антител. Либо имеют место быть лабораторные погрешности. Особенно если сдавали в разных лабораториях. Референсные значения могут отличаться, отсюда и результат.

Алексей, сдавала в разных лабораториях, но погрешность в 10 раз почти навряд ли возможна. Референсные значения одинаковые в двух разных лабораториях.

Бывают и такие погрешности.
Но скорее всего таки переболели, а пцр был ложноотрицательным.

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! такое повышение может быть из-за повторной встречи с вирусом. Сейчас у вас есть хороший иммунитет

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего вы повторно перенесли ковид, поэтому антитела и подросли!
Пцр часто бывает ложноотрицательным

Анна, спасибо

Анна, если я недавно переболела бессимптомно могу ли я поставить вакцину спутник лайт? Просто у меня стоял вопрос о постановке вакцины, так как собираюсь планировать беременность

Да, антител не так много, можно спокойно поставить прививку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не исключается что в декабре как раз и переболели ковидом повторно, отсюда и рост антител.

Ирина, в таком случае могу сейчас поставить спутник лайт?

Да, лайт поставить можно, антител все равно маловато их нужно увеличивать.

Ирина, не подскажите ли, при постановке лайт, qr-код выдаётся на полгода или год?

На год, так же как и при спутникеV

Ирина, большое спасибо. Если я переболела бессимптомно в декабре 2021, делать прививку в данный момент нормально? Ведь времени мало прошло

Прошло больше месяца, при бессимптомном течении этого достаточно.

Ирина, а наличие красного горла и болей в горле (писала в описании) - считается тоже бессимптомным?

По сути да, даже к лёгкому течению такой симптом не отнести.

Ирина, спасибо

Пожалуйста!

Ирина, подскажите пожалуйста с отклонениями по общему анализу крови можно делать прививку?фото прикрепила

Отклонения у Вас незначительные, противопоказаний к вакцинации по анализам нет.

Ирина, благодарю