Ангиопатия, пврдх и миопия, можно ли СР?

Прикрепляют заключение окулиста, МР ГМ и узи сосудов шеи. Вопрос: можно ли при таких отклонениях в работе глаз прием системных ретиноидов, если они показаны? Есть ли какие-то риски при этом? Беспокоят красные глаза часто, боли в висках и в районе глазницы

Гастродуоденит Хронический некалькулезный холецистит/ ДЖВП Миопия Акне
24 года
21 Февраля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день , при данной сопутствующей патологии противопоказаний к применению системных ретиноидов нет .
Не переживайте лечение получать можно.
А что в глаза капаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, на постоянной основе стиллавит

По клиническим протоколам разрешено применение л-дексопт 4р/сутки 10 дней ввиду хронического воспаления .
Стиллавит для постоянного применения не подходит.

Разрешено применение оптинол мягкое восстановление ( без консервантов ) и катионорм чередуя каждые 2 часа , через 10 минут после л-дексопт .

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально похоже на локальное воспаление.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, в так же увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или глубокое увлажнение по 1 капле 3 р/день длительно.
Прием ретиноидов по показаниям не противопоказан.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Ольга, правильно поняла что напряжение в висках и глаза с красными сосудами это возможно локальное воспаление? Или отдельно есть восполнение, отдельно ангиопатия и прочие отклонения?

Воспаление не связано со всем остальным. Ангиопатия это состояние сосудов на момент осмотра, не постоянное состояние. Напряжение в висках больше может быть связано с миопией, сниженной остротой зрения и большой зрительной нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась в вашим вопросом, фото и результатами обследования . Прямых противопоказаний для применения системных ретиноидов при данных заболеваниях нет, однако они могут вызывать развитие синдрома сухого глаза или усиление его проявлений, а так же провоцировать воспаление век(блефариты).
Перед началом применения желательно пройти курс антибактериального и противовоспалительного лечения: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней .
Желательно использовать более вязкие увлажняющие капли в период лечения СР: Катионорм или Стиллавит или Хиломакс-комод или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-5 раз в день длительно при сухости, дискомфорте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Противопоказаний к лечению системными ретиноидами нет
Может обостриться синдром сухого глаза
В таком случае увлажняющие капли капаются почаще, минимум 4 раза в день.
Визуально по фото симптоматика локального раздражения, в таком случае назначается прокапать комбинированные капли тобрадекс или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день 7 дней +увлажняющие капли.
Из увлажняющих предпочтительнее стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, ношение контактных линз запрещено на СР? Лучше перейти на очки?

Если в очках все становится с эффектом рыбьего глаза, с чем это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Линзы ношу постоянно, именно из-за этого эффекта. Диоптрий подобран тот же, что указал доктор при обследовании.

В очках у всех такие искажения, дело в привычке
Но еще от оправы и линз зависит степень искажения
Можно попробовать асферические линзы в очках

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, обычно в таких ситуациях рекомендуется сначала прокапать курс тобрадекс или комвео по 1 кап 4 р в день 7 дней, параллельно увлажняющие капли лучше комбинированные оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 р в день. Применение системных ретиноидов не противопоказано