Бринтелликс и набор веса
Здравствуйте! С января 25 года принимала бринтелликс 10 мг, в августе подняли до 20 мг Дозировка подходит, состояние стабильное, но как будто изменилось качество тела и стала задерживаться вода, немного вырос вес . Хотела бы узнать может ли препарат спровоцировать задержку жидкости и набор веса? Есть больше не стала
Здравствуйте по моему мнению да данный препарат, как и любой антидепрессант, может давать набор веса , из основных причин как раз отёки, повышение пролактин и повышение аппетита. Для начала сдать кровь на пролактин и посетите своего врача и эндокринолога
Спасибо ! Могу я сейчас уйти на 10 мг? То есть делить таблетку 20 пополам
Здравствуйте. Прием Бринтелликса в дозировке 20 мг может приводить к задержке жидкости и изменению массы тела, даже если ваш рацион не изменился. Хотя этот препарат считается метаболически нейтральным, на максимальных дозировках риск побочных эффектов возрастает.
Любой антидепрессант может вызывать повышение уровня пролактина. Высокий пролактин способствует задержке воды в организме и появлению отечности.
Препарат может косвенно влиять на секрецию гормонов, отвечающих за выведение жидкости.
На дозе 20 мг изменения в обмене веществ становятся более выраженными, чем на 10 мг.
Необходимо сдать анализ крови на пролактин (строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения, исключив стресс накануне). Также целесообразно проверить показатели щитовидной железы (ТТГ, т3,т4). И затем консультация эндокринолога.
Врач меня уверял, что бринтелликс не вызывает повышение пролактина
Могу я уйти на 10 мг , разделив таблетку 20 мг пополам
Этого никто гарантировать не может, действительно у бринтиллекса самый низкий риск, но все же он есть.
Принятый ответ
Уменьшение дозы необходимо обсудить с врачом, так как состояние может ухудшится. Делить нежелательно, так как что производитель не гарантирует равномерное распределение действующего вещества при деление таблетки. Желательно приобрести именно 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Бринтелликс способен влиять на водный обмен, хотя и реже, чем другие антидепрессанты. Связывать это стоит в последнюю очередь, тщательно исключив гормональные и почечные причины (проверить щитовидную железу), креатинин, мочевина (почки).
Так как эффект от терапии вас устраивает, бороться с отечностью лучше всего начинать с коррекции образа жизни (вода + соль) и обследования у терапевта.
Здравствуйте.
Да, к сожалению, такое может быть, ка Ки при любом приеме антидепрессанта.
Желательно проверить уровень пролактина в крови (чаще всего это характерно для нейролептиков, но и антидепрессанты тоже могут давать такой побочный эффект).
Если пролактин повышен, то это может способствовать усилению аппетита и набору веса
Здравствуйте!
В целом конечно бринтелликс набор веса не дает (редкое явление на нем), но бывают индивидуальная переносимость и если отмечаете отечность, то вероятно, что стоит обязательно корректировать терапию. Снижение не факт, что поможет с отечностью полностью, но и обязательно проверить уровень пролактина (да, конечно бринтелликс не повышает его как правило, но опять-таки нельзя исключать индивидуальный процесс).