Нет месячных, набор веса, тревожность
Задержка месячных уже 2 мес, по гормонам повышен ФСГ, другие в норме. Два года назад появились панические атаки, сейчас их нет, но остается периодами сильная тревожность. За последний месяц сильно набрала в весе и отечность, боли мышечные с левой стороны. По анализам также нехватка витамина д и повышен кортизол.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий какие яичники, сдать гормоны щитовидной железы, инсулин с глюкозой в определением индекса Нома. По узи при широком эндометрий надо вызвать месячные дюфастоном и затем можно рассмотреть менопаузальную гормональную терапию, так как данная ситуация может быть связана с преждевременной недостаточностью яичников. Так же учитывая повышенную тревожность , повышение кортизола незначительное на этом фоне можно начать работать с психотерапевтом. И конечно надо коррекция питания - убрать сахар, подсолнечное масло, ограничить фрукты и углеводы, аэробные нагрузки - быстрая ходьба, плавание. велосипед, сон 7-8 часов, питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам анализов повышены ЛГ и ФСГ. Но информативны эти показатели только в том случае, если сданы на 2-4й день менструального цикла.
Повышение этих показателей, а так же задержка менструации говорят о начале пременопаузе.
С этим может быть связан и набор веса, и тревожность.
В такой ситуации обычно назначают МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
Кортизол повышен незначительно. Никакого клинического значения это не имеет.
Витамин Д снижен. Для восполнения дефицита можно принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно.
Обратить внимание на липидный профиль.
Сначала назначают диету. Если снизить холестерин диетой не удаётся, назначают статичны.
Лечит повышенный холестерин терапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение показателей ЛГ и ФСГ указывает на снижение функции яичников. Рекомендуется выполнить узи малого таза и оценить эндометрий, если он менее 5, то рекомендуется решать вопрос о применение ЗГТ, если более 5 мм, то менструацию стоит вызывать прогестероном и далее решать вопрос о ЗГТ. Беспокоят ли вас приливы, нарушения сна?
Елена Федоровна, да сон беспокойный. Иногда ночью потливость
Екатерина, в таком случае рекомендуется решить вопрос о возможности применения ЗГТ, нет ли противопоказаний для приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации с учётом представленных результатов анализов есть данные за наличие менопаузального перехода , в такой ситуации рекомендуется принимать препараты из группы заместительной гормональной терапии , если нет противопоказаний с целью исключения противопоказаний назначают узи молочных желёз, органов малого таза, мазок на онкоцитологию, коагулограмма , узи вен нижних конечностей.