Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок на ИВ 3 месяца — вопрос №2029994

Добрый день. Ребенок на ив с рождения, смесь нутрилон премиум. Хороший набор веса, аппетит тоже. Вчера был метеоризм и стул был довольно жидкий ( обычно он все-таки плотнее или как сметана) и обнаружила красные точки. Это абкм? Или может от стула трещина появилась? Просто я думала, что аллергия будет проявляться сыпью, например.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! Это прожилки крови на фоне жидкого стула,так как при жидком стуле перистальтика ускоряется и повреждаются поверхностные капилляры. После нормализации стула всё придёт в норму. Также прожилки могут быть из-за мацерации перианальной области. АБКМ пока нельзя ставить, так как кровь однократно. Аллергия не всегда проявляется сыпью, есть гастроинтестинальная форма АБКМ, когда как раз попадается желудок и кишечник
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, тогда мне пока ждать? У нас месяц назад такое было, но при твердом стуле и натуживании. Копрограмму сдавали в возрасте 1 месяц, все было хорошо.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, пока только наблюдение. Вчера стул был однократно? Сегодня не было?
Клиент
Наталия Юрьевна, вчера утром был жидковатый и вот во второй раз она пукнула и вот такой стул. Сегодня еще не было. Поведение спокойное.
Клиент
Наталия Юрьевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото второе ( это стул вчера с утра до того, который с точками).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для жидкого стула это нормально
Клиент
Наталия Юрьевна, то есть эти точки можно списать на такой стул? А из-за чего такой стул мог быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Из-за однократной крови диагноз АБКМ не ставится, поэтому можно списать точки крови на жидкий стул. Это функциональное расстройство, возможно на фоне нарушения моторики, ферментативная система только налаживает работу, меняется микробный пейзаж в кишечнике и т.д
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо вам большое за помощь!
Клиент
Наталия Юрьевна, а сегодня у нас стула вообще не было ??‍♀️
Клиент
Наталия Юрьевна, учитывая наш анамнез и ваш опыт, может, у нас все-таки нет абкм!? Сегодня стула не было.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорее всего не АБКМ,я это вам это уже выше писала.