Врач выписал Миртазапин с теларидженом
Невролог назначил амитриптилин 25 мг на ночь и Атаракс,у меня стойкая бессонница и потеря аппетита с чувством тревоги,полтора месяца приема на дало результата.Обратился к психиатру ,он назначил миртазапин с теларидженом,так вот от приема телариджена становиться плохо ,могу ли я заменить телариджен на кветиапин или оланзапин
Здравствуйте, а в чем именно плохо от приема тералиджена? По моему мнению да, можно заменить на эти препараты, но нужен аккуратный подбор дозы под контролем врача , так как может давление снижаться на утро в таких комбинациях
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте после приема телариджена начинается потливость на фоне этого начинается волнение какое-то возбужденияе
Кветиапин с олагжапином тоже могут такой побочный эффект давать, но реже.
Здравствуйте. Проявление бессонницы и тревога это лишь симптомы, а не корень проблемы. Чаще всего они характерны для тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Основой лечения тревожных расстройств являются антидепрессанты группы СИОЗС(феварин, сертралин, эсциталопрам, пароксетин) или СИОЗСН(венлафаксин и дулоксетин). Амитриптилин и Миртазапин чаще рассматриваются как препараты второй линии. Если тералиджен плохо переносится возможна его замена на Кветиапин в малых дозах (12,5-50 мг) он эффективно купирует тревогу и нормализует сон. Оланзапин также обладает мощным седативным эффектом и способствует набору веса. Однако он считается тяжелее кветиапина из-за более выраженного влияния на метаболизм и риск побочных эффектов.
Венера Тальгатовна, здравствуйте, рекомендуете перейти на СИОЗС
Вообще необходимо посетить очно врача психиатра для детальной диагностики состояния и затем уже подбирать терапия, все же склоняюсь, что необходимо подбирать сиозс.
Здравствуйте!
В идеале миртазапин антидепрессант, который так же сказывается положительно на состоянии сна.
Что касается тералиджена и его плохой переносимости, то да, его можно отменить/заменить на тот же кветиапин (но надо смотреть по переносимости, так как утром может возникать разбитость, поэтому требуется наблюдение в динамике на фоне приема).
В идеале стараться оставаться на монотерапии миртазапина и он должен развернуться и сон на нем то же стабилизируется, плюс миртазапин вернет и аппетит, положительно скажется и на работу ЖКТ в том числе.
Артур, спасибо за ответ,а в идеале какой препарат был бы правильнее использовать чтобы зайти на миртазапин
Стрезам, грандаксин попробовать можно.
Здравствуйте, Максим.
Тералиджен заменить на оланзапин или кветиапина можно, но у них ещё сильнее седативное действие будет. Оланзапин о бессонницы плохо работает. А кветиапин с миртазапином нужно осторожно совмещать, так как у обоих препаратов есть седативное действие
Принятый ответ
Здравствуйте. Тералиджен обычно переносится легче, чем Кветиапин или оланзапин, поэтому смена препарата может не оказать необходимого эффекта. Однако , Кветиапин может использоваться в качестве снотворного препарата , так как в низких дозах (12,5-25-50мг) обладает гипнотическим действием и не вызывает значительных нежелательных явлений.