Просьба расшифровать анализ ПГТ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли перенести эмбрион с таким результатом ПГТ sseq(5q21.2q35.3)x1~2 Мозаичная форма сегментарной делеции хромосомы 5. Спасибо большое за ответ

Нет. Кариотип в норме у меня и супруга
36 лет
21 Февраля ·Просмотров: 69·Диана, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мозаичные формы эмбрионов могут переноситься с согласия супругов. При низком проценте мозаицизма по 5 хромосоме, возможна имплантация эмбриона и рождение здорового ребёнка. В иных случаях, возникает самопроизвольное прерывание беременности.

Светлана Николаевна, а в данном случае какая степень мозаичности и можно ли его переносить?

Не могли бы прикрепить сам протокол исследования для более точного ответа ?

Светлана Николаевна, кроме этих сведений, которые указаны в первоначальном вопросе более ничего нет

К сожалению, по представленному сведению процент мозаицизма не указан.

Изменения, обозначенные как sseq(5q21.2q35.3)x1~2, указывают на мозаицизм по количеству копий в 5-й хромосоме.

Принятый ответ

Здравствуйте. sseq(5q21.2q35.3)x1~2 - это мозаичная сегментарная делеция длинного плеча хромосомы 5. В части клеток эмбриона отсутствует большой участок хромосомы 5. Такие эмбрионы переносятся только с письменного согласия. Важно оценить процент мозаицизма, так как если процент низкий то высока вероятность, что будут преобладать клетки с отсутствием поломки и беременность в таком случае будет развиваться. Уточните пожалуйста других эмбрионов нет?

Елена Федоровна, эмбрионы есть ещё. Просто хотелось бы про этот узнать. Процента мозаичности у меня нет. Видимо надо обратиться к клинику где делали ПГТ

Диана, да, чтобы понять на сколько перспективен перенос данного эмбриона