Форлакс или дюфалак

Добрый день! Ребенку почти 10 месяцев , вес 8300, на ИВ( нан гипоалергенный+прикорм) 2 полноценных приема пищи завтрак и обед, плюс перекусы Смесь за сутки где-то 600мл выходит У ребенка на протяжении почти 2ух месяцев проблемы со стулом, ходит каждый день , но бывает два дня нормально и мягко, потом твердо, очень сильно тужится, бывает как козьи 💩 Гастроэнтеролог прописал больше овощей, воды+заменить 2 кормления на кисломолочку, особого результата нет! Чернослив, киви, все кушает Так вот, сейчас прописали дюфалак, начинать с 2мл, далее каждые 2 дня добавлять по 1мл , максимум до 16 мл Я читала про дюфалак, что от него в первые дни боли в животе и метеоризм, не хочу чтобы ребенок мучился Спросила про форлакс, врач сказала если бы запоры были по несколько дней , тогда бы она его выписала, а так как ходит каждый день , хоть и твердо, то сначала дюфалак Начиталась опять в интернете, что от него действительно очень болит животик Но дала сегодня первый день 2мл, так как утром опять малыш сходил козьими Так вот вопрос, подскажите пожалуйста, может все таки поменять на форлакс?? И ли если дала уже дюфалак , то нельзя менять? И будет ли от одного приема сильное вздутие? Если возможна замена на форлакс, расскажите пожалуйста дозировку отталкиваясь от нашего веса и длительность приема Заранее спасибо!

Нет
1 год
21 Февраля ·Просмотров: 461·Дарья, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте, Макрогол ( Форлакс)или лактулоза( глюкоза )
Это оба
Осмотический слабительные

Они не перевариваются и не всасываются в кишечнике. Они остаются в каловых масках и тем самым размягчается стул.
Дозу подбирают индивидуально.
Водянистого стула Быть не должно .

Можно использовать любой из этих препаратов. Если начали дуфалак, можно остаться на нём.

Форлакс это порошок для приготовления раствора, бывают пакетики по 4 и 10 г.
Разрешен с 6 месяцев жизни
0,4*8,3=3,32гр в сутки это минимальная доза
0.8*8,3=6,64 гр в сутки -это максимальная доза.

Если уходим на Форлакс,то по 1/2 пакетика 4 гр два раза в день

Дюфалак Начальная и поддерживающая доза 1 мл/кг веса
Увеличение дозы каждые 2 дня до достижения ежедневного мягкого стула.
В 1-2 приема.
Перед сном принимать не рекомендуется, так как это сироп-риск кариеса.
Может быть метеоризм в первые дни приема .

Извините
Опечатка
Дюфалак

Принятый ответ

Добрый день
У детей, как правило, хорошо работает форлакс. Он мягче. Его начинаем по 1 пекетику в день, при необходимости увеличиваем дозировку. До 1,5, так как на вес ребенка суточная дозировка 6 мг (в 1 пакетике 4мг).
Обязательно обильное питье, поскольку ферментативная система у малышей незрелая. Кисломолочка - кефир, биолакт, творожки. Все это так же должно присутствовать в рационе ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, оба слабительные препараты хорошие, но форлакс,по мягче и лучше работает, начинаем всегда с 1 п, минимальный курс 1-3 месяца, не вызывает привыкания.

Рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

В рационе, рекомендуется кафе, чернослив, Карагандинской, свекла, все это слабит стул.

Принятый ответ

Добрый день.
У деток в качестве слабительных средств разрешено применение форлакса или дюфалака
Дюфалак может даваться с 5 мл утром натощак , затем увеличивается доза если нет эффекта .
Форлакс так же применяется по нарастающей , можно применять с 1\2 детского пакетика ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей с 6 месяцев препаратом выбора является форлакс. Дюфалак, действительно, может вызывать боли в животе, метеоризм. Если даже один раз дали, можно заменить на форлакс.
В таких случаях форлакс начинают с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг - 10 г на вес 8,3 кг - это 2,5 пакетика по 4г следует давать одномоментно, то есть не делить на утро -вечер. Ожидаем эффект в течение 24 часов. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стул. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг - 6 г - 1,5 пакетика по 4 г и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 4-6 недель, затем постепенно снижать.