Боль в правом боку внизу при нажатии
Здравствуйте. Сегодня днём появилась боль справа внизу живота, так же было вздутие, но газы отошли и легче особо не стало. Боль была при ходьбе и если нажимать на это место, самой по себе в спокойной состоянии боли как таковой не было. Так же была температура 37.1 Днём и вчера на ночь принимала дюфалак по столовой ложке, так как не ходила в туалет два дня. В туалет сегодня сходила. Обратилась в приёмный покой, меня осмотрел хирург, назначил кт и анализы, прикрепляю фото. Сказал, что исходя из всех результатов острого аппендицита у меня нет и что скорее всего это последствия приёма дюфалака.... Смущают лейкоциты 11 и то что при самостоятельном нажатии боль справа есть, когда доктор пальпировал было неприятно, но не прям что больно Подскажите что это вообще может быть, дюфалак я пила и ранее, было лишь вздутие, а здесь именно справа неприятные ощущения и плюс не большая температура. На данный момент сейчас 22:50 температуры нет. У гастроэнтеролога наблюдаюсь, последний раз был поставлен диагноз СРК, сибр, были назначены антидепресанты, принимать пока что не начала. Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый аппендицит устанавливается в первую очередь на основании данных осмотра врача- хирурга. Если доктор на очном осмотре исключил патологию, также она не подтвердилась по данным обследования, вероятность аппендицита мала. В таком случае рекомендуется контроль температуры тела, при сохранении или усилении болевого синдрома справа- утром повторно обратиться в хирургию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию клиники, убедительных данных за острую хирургическую патологию я не вижу.
Учитывая анамнез в отношении СРК + очный осмотр врача-хирурга, я бы рекомендовал обратиться к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если острый аппендицит исключен во время очного осмотра хирурга, то следующим шагом порекомендую обратиться к гинекологу на осмотр.
Боль в описываемом месте месте может быть при воспалении правых придатков. Обратитесь утром к гинекологу
Здравствуйте, меня осмотрел гинеколог в приёмном отделении
Принятый ответ
Здравствуйте, если острый аппендицит был исключен хирургом, то нет повода ему не доверять.
Исключение острого аппендицита не равно выздоравление, в такой ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и гинекологу для дообследования.
Здоровья Вам
Здравствуйте, гинеколог меня осмотрел в приёмном тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая осмотр хирурга и Ваши жалобы - данных за острую хирургию- в том числе и аппендицит у Вас нет
Боли в животе в этом месте бывают по разным причинам, в том числе и СРК
В подобной ситуации рекомендовано профильное лечение у гастроэнтеролога
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Если Вы сегодня утром проснулись и боль в животе, а именно в правой подвздошной области и ниже, сохраняется, то Вам надо повторно обратиться на прием к хирургу.
Если после осмотра доктор не обнаружит отрицательной динамики и исключит острую хирургическую патологию, то тогда надо обратиться к гастроэнтерологу и уже с ним вырабатывать дальнейшую тактику лечения.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. По всем данным - осмотр хирурга, КТ, анализы, аппендицит исключён! Лейкоциты 11 - это совсем небольшое повышение, которое легко объясняется вялым воспалением при СРК или реакцией на запор и приём слабительного.
Боль при нажатии в одной точке при отсутствии спонтанной боли и нормальном КТ это не аппендицит, а, скорее всего, спазм кишечника или раздражение его стенки.
Учитывая ваш диагноз СРК и тревожное расстройство, такие симптомы совершенно типичны. Верьте хирургу и спокойно занимайтесь лечением у гастроэнтеролога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич