Железодефицитная анемия

Здравствуйте!Эндокринолог три месяца назад назначила лечение Феритаб комп один месяц, тогда Железо в сыворотке было 9.4. Пришла через три месяца на приём Железо 9.31(анализы прилагаю) Теперь врач мне назначила капельницу одну Феринжект 10.0+200 мл физраствор. У меня вопрос не сильно ли высокая концентрация железа мне назначена??? Затем назначено Тардиферон, Пантогематоген, октолипен, но всех трёх этих названий лекарств у нас в городе нет в аптеках. Подскажите, на Ваш взгляд правильно ли это лечение? Неужели у меня всё так плохо с анализами?

Нет
30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 37·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Дефицит железа большой, в данном случае показано инъекционный способ повышения железа.
Потом контроль Ферритина, если в норме, то табл не нужны.

Нужно искать причины такого снижения. Проблем с жкт?
Месячные не обильные?

Дарья Валерьевна, проблем с ЖКТ вроде как нет, если не считать нерегулярный стул, раз в три дня, бывает чаще. Месячные вроде тоже средне так, две-три прокладки в день

Чаще всего такой дефицит бывает при проблеме с жкт
Проконсультироваться с гастроэнтерологом
А так же с гематологом

Если есть проблемы то Ферритин будет постоянно падать

Дарья Валерьевна, спасибо большое 🌹

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам нарушения функции щитовидной железы нет, гемоглобин хороший, анемии нет, железо в пределах нормы, хоть и ближе к нижней границе, то есть по результатам анализов абсолютных показаний к приему препаратов железа нет. Желательно сдать ферритин, и уже по его уровню будет понятно, есть ли необходимость принимать препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нет анемии (гемоглобин и эритроциты в ОАК в норме).
Информативнее определять ферритин (норма более 45) в крови, а не железо сыворотки
Показаний к приему железа нет (тем более в инъекционный форме).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов в ОАК нет признаков анемии.
Для определения запаса железа информативнее смотреть ферритин (норма более 45) и по его уровню уже решить вопрос о назначении препарата железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае так как гемоглобин находится в нормальном значении, но пока только снижены запасы железа в организме, капельницу железа обычно не рекомендуют, возможен приём препарата железа в таблетках, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Елена Валерьевна, спасибо большое 🌹

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!