Рвота и тошнота

Добрый день, ребенок 3 года, жалуется на боль в животе, и рвота была два раза. Что мне ей подавать, доктор прописал Мотилиум но он с 12 лет🤷‍♀️. Периодически жалуется на тошноту

Нет
39 лет
21 Февраля ·Просмотров: 36·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию у ребёнка предполагается течение кишечной инфекции.
При сильной боли в животе рекомендуется осмотр хирурга для исключения хируогической патологии. В качестве уменьшения болевого симптома и купирования чувства тошноты рекомендуется приём Тримедата, по 25мг 3 раза в день.
Из рациона питания пока исключить молочные продукты, сырые овощи, булочки и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить течение кишечной инфекции.
Подскажите пожалуйста как давно беспокоят данные жалобы?

В таких случаях рекомендуется
-увеличить количество жидкости до 40 мл/кг массы тела.
Отпаиваем ребенка часто, но дробно.

-солевые растворы, например, Адиарин регидро, регидрон био, хумана электролит - Каждые 15 минут небольшими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту.

-Сорбенты - смекта/полисорб/энтеросгель, курсом на 5 дней.

-безмолочная диета. Также исключить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи, мучное, сладкое.

Также рекомендовано показать ребенка врачу; сдать анализ на ОКИ; общий анализ крови и мочи - при отсутствие положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, вот только все начинается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс ( подключаются при учащении рвоты) из расчета 30-40 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование тримедата по 25 мг /3 раза в день ( снимает спазм, чувство тяжести).

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, мотилиум мне начинать давать?

Мотилиум не рекомендуют детям до 12 лет в связи с возможными побочными эффектами. Для ребенка 3х лет может назначаться тримедат, как и писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как при функциональном нарушении ЖКТ, так и при кишечной инфекции.

Всё верно, Мотилиум противопоказан до 12 лет, поэтому если отмечается частая рвота, в таких случаях рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

- при боли в животе Тримедат/необутин до трёх раз в сутки курсом 5-7 дней.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь