Увеличенная миндалина с одной стороны. Чем ее можно уменьшить?!

Ребенку 4 года 11 месяцев. Периодически у него воспаляются миндалины, болеет довольно часто. Сейчас вторую неделю кашляет, утром и вечером, когда ложится спать. И встаёт со сна. Кашель сначала был сухой, затем перевели его во влажный. Никак не проходит. Ночью периодически подхрапливает. Пожалуйста подскажите, чем можно уменьшить миндалину? Или это аденоидн ?

5 лет
21 Февраля ·Просмотров: 291·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Учитывая частые болезни, ночной кашель и храп, скорее всего, проблема в аденоидах носоглоточная миндалина, а не только в небных. Это они дают кашель от стекающей слизи и храп.
В подобных случаях рекомендуется промывать нос солевыми растворами (Аквамарис) утром и вечером, чтобы убрать слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Он кашляет исключительно, когда ложится, а вот ночью спит спокойно. Да и когда встаёт. Видимо там стекает по задней стенке. А как уменьшить эту шишку? Фото приложила

Здравствуйте

Небные миндадины , как и глоточная миндалина (аденоиды) являются органом иммуной защиты организма и реагируют на вирусные инфекции своим увеличением.
Специфического лечения для уменьшения небных миндалин нет, у детей в таком состоянии миндалины могут сохраняться достаточно длительно.

Подобный кашель обычно связан с постназальным затеком, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла из-за воспаления аденоидов. Такая слизь сама по себе может раздражать миндадины и вызывать их увеличение

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нос промывать даже если в нем нет соплей ? То есть нос дышит отлично.

Промывание направлено на очищение носоглотки, то есть нос при этом может хорошо дышать и быть без слизи

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки- увеличение одной из миндалин,это вариант нормы. При возникновении инфекции миндалины,как лимфоидный орган увеличивается и в них идет процесс уничтожения патогенной микрофлоры.
Увеличеннные миндалины, если они мешают приему пищи или дыханию ребенка - оперируют- Тонзиллотомия( частично удаляют по показаниям).
Храп и нарушение носового дыхания- бывают при гипертрофии носоглоточной миндалины, на осмотре лор врач, может опередить степень гипертрофии её!
Промывание носа- Аквалор Беби перед сном.
Назонекс по 1 впр 2 р/дн в нос.ходы согласно рекомендациям.
Желаю выздоравления!

Здравствуйте, на фоне миндалины состоят из лимфоидной ткани и на фоне воспаления они могут увеличиваться в размерах, такое бывает чаще при орви или бактериальной инфекции. То что гипертрофия миндалин несимметрична это не страшно. Рекомендуется сдать мазок из зева на бак посев.
В подобных случаях можно орошать миндалины мирамистином 3 р/день 7 дней, полоскать горло теплым 1% солевым раствором.
Подскажите пожалуйста есть ли насморк? Затруднение носового дыхания?
Часто так же гипертрофируется и глоточная миндалина, поэтому показан осмотр полости носа и глотки эндоскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно есть признаки гипертрофии небной миндалины справа – небные миндалины - это орган иммунной системы, могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличиться
Есть сейчас боль, дискомфорт в горле?

Кашель может быть на фоне постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистой оболочку в горле

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да есть боль в горле.