Кровоизлияние в голове

Здравствуйте, подскажите пожалуйста после обширного инсульта у мужчины 69 лет было кровоизлияние. Врачи не могут убрать гематому. Может гематома сама рассасаться? И есть ли шанс восстановить здоровье?

35 лет
21 Февраля ·Просмотров: 72·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, все гематомы рано или поздно рассасываются , но если есть показания к хирургическому лечение , то проводятся операции , в вашем случае нужно оценить во всех проекциях , оценить уровень неврологического дефицита , учесть лабораторные данные ( коагуллограмму -провести коррекцию если надо )посчитать объем гематомы и сопоставить с показаниями к операции , также по -мимо того что у вас гематома в левой лобной доле , также есть внутрижелудочковое кровоозлияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Руслан Михайлович, врачи не могу сделать операцию, гематома находится далеко и они не могут добраться до нее. Без операции есть шанс на восстановление?

Лично я как оперирующий нейрохирург не вижу проблем с оперативным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Руслан Михайлович, подскажите пожалуйста какой дальнейший прогноз? У него парализовало правую сторону и речь плохая

Данные функции при рассасывании гематомы и хорошей реабилитации могут частично восстановиться

Реабилитацию лучше начинать раньше по стабилизации процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Руслан Михайлович, если нет проблем с оперативный лечением ,то можно к вам приехать со всей историей болезни и снимками. Помогите пожалуйста спасти человека.

А вы с какого региона ?

Вопрос об операции решается в остром периоде , проконсультировать я вас могу , но оперирую я детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Руслан Михайлович, Москва

Так вы очень далеко от меня находитесь , работаю в Республиканской детской клинической больнице г . Уфа

Если врачи выбрали тактику динамического наблюдения , значит им так виднее , так как они видят все снимки КТ и видят клиническую картину , восстановление зависит ранней начатой медицинской реабилитации и степени поражения мозговой ткани

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном МСКТ скане внутримозговая гематома левой лобной доли. Да, она может быть удалена. Операцию можно выполнить даже на уровне районной больницы. Можете погуглить мою статью: "Тихомиров, С.Е. Нейрохирургическая помощь в районном стационаре в рамках травматологического и сосудистого центров / С.Е. Тихомиров // Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л.Поленова. – 2016. - №1. – С.36-40. "
Но о полном восстановление речи точно не идёт. Часть мозга уже безвозвратно разрушена излившейся кровью. Восстановление будет медленным и неполным. Если не трогать, внутримозговая гематома тоже может резобироваться, но обычно это существенно затягивает восстановление. Обратитесь к нейрохирургу. Обсудите все "за" и "проти" операции. Там может быть много нюансов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровоизлияния в головном мозге рассасываются самостоятельно довольно хорошо. Оперативное лечение показано при объёме гематомы более 30-50мл с выраженным масс-эффектом, с отеком мозгового вещества и дислокацией срединных структур, с выраженными неврологическими нарушениями, и если состояние пациента не крайне тяжёлое.

Если гематома образовалась в результате тромболизиса или тромбоэкстракции по поводу ишемического инсульта, то оперативное лечение в большинстве случаев нецелесообразно, т.к. это только может усугубить состояние головного мозга и можно получить дополнительные осложнения во время операции.

Степень восстановления зависит от уровня неврологических нарушений на сегодняшний момент, а также на момент выписки, и от качества и продолжительности реабилитационных мероприятий после выписки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при внутримозговом кровоизлиянии гематома в ряде случаев может постепенно уменьшаться и частично рассасываться самостоятельно в течение нескольких недель, если нет нарастающего отёка, смещения структур мозга и ухудшения неврологического статуса — тогда выбирают консервативную тактику под контролем КТ.
Прогноз зависит от объёма кровоизлияния, его локализации и исходного состояния пациента: при стабильном состоянии и ранней реабилитации шанс частичного восстановления есть, но при обширных инсультах восстановление обычно длительное и неполное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оперативное лечение геморрагического инсульта всегда подходят строго индивидуально.
Есть множество факторов определяющих тактику и не всегда стоит сразу удалять гематому. Видимо в этом случае отдали преимущество консервативному лечению основываясь на полной картине снимков КТ, соматического состояния больного