Покраснели ушные раковины у ребёнка в 1,9 года
Здравствуйте, у ребёнка покраснели ушные раковины, из за этого начал чесать уши. Ребёнок не болел и не болеет. Зубы есть не все, но и не лезут. Температуры нет. Ребёнок активный, без каких либо других признаков заболевания. 2 дня назад брызгала спрей анауретте для ушей. Рекомендовал врач, так как я не всю серу вычищаю. Что делать? Чем мазать? Не можем пойти к врачу, так как находимся не в городе.
Принятый ответ
Римма , добрый день
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото ушных раковин ,
Уточните пожалуйста, отмечается ли отечность ?
Раннее когда - нибудь использовали анауретте ?
По описанию больше похоже на аллергическую реакцию
Ирина Александровна, фото загрузила
Благодарю , ознакомилась
Нельзя исключать аллергическую реакцию на анауретте спрей, сталкивалась в практике не раз. препарат содержит большое количество эфирных масел, в том числе и концентрированное масло мяты, оно обладает местно раздражающим эффектом и нередко вызывает местную аллергическую реакцию
Ситуация не опасная, но более пока лучше не использовать данный препарат
Для снятия зуда и покраснения в подобных случаях применяется антигистаминный препарат внутрь (зиртек/зодак, эриус - как пример)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям нельзя исключить проявления аллергической реакции ( в том числе на использование местного спрея).
Обычно рекомендуют убрать данное средство, внутрь принять антигистаминные средства ( зодак/ зиртек). Дозировка 5 капель -2 раза в день ( на 3-5 дней).
Также местно на ушки можно нанести цика пласт в5/ фенистил - местное противовоспалительное / противозудное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным нельзя исключить аллергическую реакцию.
В таком случае рекомендовано отменить препарат, на ушко наносить цикапласт/неотанин/фенистил.
Внутрь рекомендованы антигистаминные (зиртек, зодак, эриус) для снятия зуда и покраснения.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию и фотографиям наиболее вероятная причина возникновения такого состояния – местная аллергическая реакция на компоненты спрея.
У детей младшего возраста достаточно нежная кожа, и такие спрей часто могут вызывать раздражение и аллергию
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, зиртек либо зодак в дозировки по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать местную аллергическую реакцию, возможно именно она спрей так как покраснение появилось именно после его использования.
В таких случаях рекомендует отмену данного препарата, а также антигистаминные ( например Зодак либо Зиртек) в течение 5 дней, если местно отмечается зуд, в таких случаях рекомендуют использовать каланин либо неотанин.