Описторхоз

Добрый день , уже задавала вопрос ранее , нашли сомнительные антитела IGG к описторхам на грани , IGM не обнаружены, все остальные показатели крови кроме низкого железа в норме , эозонофилы не повышены, сое 8 , Алт Аст, ЩФ , билирубин все в норме , сделала узи Обп, все в норме только есть застой желчи ( незначительное количество взвеси) в желчном пузыре , никаких камней и образований тоже нет , говорят из-за питания . Может ли это быть из-за описторхоза? анализ кала еще не делала

Нет
30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 31·Марина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое маловероятно.
В таких случаях дополнительно делают кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции методом Парасеп
При возможности делают Дуоденальное зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, если зондирование не смогу сделать , анализ кала трехкратно покажет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, ну вообще застой желчи без дополнительных симптомов возможен из-за описторхоза?

Если хорошо смотреть то должно показать

Такое маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю , просто это странно , в июле антитела IGG 0,43, сейчас IGG 0,85 ,но IGM сейчас не обнаружены

Антитела часто бывают ложные

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , выявление описторхоза в дуоденальном содержимом при проведении ФГДС. Если возбудитель будет обнаружен одним из методов, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить описторхоз, но на основании этого нельзя говорить о его наличии в организме.
Антитела к описторху могут быть и ложноположительными. С учетом того, что они показывают "сомнительный результат" наличие описторха в организме маловероятно.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Застой в желчном пузыре может быть связан с описторхозом. В такой ситуации делают дуоденальное зондирование и сдают кал на яйца глистов методом Парасеп.
Для диагностики описторхоза важен эпидемиологический анамнез, употребление недостаточно термически обработанной рыбы семейства карповых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, я живу в Краснодаре и никогда не ела такую рыбу , особенно сырую , антитела IGG не обнаружены были несколько месяцев назад , а сейчас IGG пограничные , за это время я тем более не употребляла такие продукты и не посещала северные края )

Вероятнее всего что то дает перекрестную реакцию. В таком случае повторяют исследование на антитела через три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что может быть, но более точно можно проверить по дуоденальному зондированию