Красное пятно на руке

Здравствуйте!Ребенку 3 года,мальчик.В декабре обнаружила одно красное пятно на ноге (на ляжке) фото 1-4,обратилась к педиатру,педиатр назначил мазь или крем тридерм 5 дней (фото 5-6) через 5 дней все прошло. 21 февраля 2026 обнаружила красное пятно на руке фото 7-8.что это может быть?почему появляются пятна?

Нет
34 года
21 Февраля ·Просмотров: 113·Карина

Здравствуйте, учитывая что пятно имеет четкую и округлую форму нужно исключить проявление грибковой инфекции . Соскоб на грибок не брали у вас ? Лампой не светили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лампой светили сказали не лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Пятно не чешется и не беспокоит

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем клотримазол 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лампой светили ,сказали не лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Пятно не чешется и никак не беспокоит

К сожалению без соскоба нет 100% гарантии, что не грибок

Отсутствие зуда тоже может быть

Если кожа склонна к сухости, такие очаги могут появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кожа да сухая

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А как называется анализ чтобы сдать соскоб?

Соскоб на патогенные грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А есть какие то рекомендации для подготовки к анализу?

Понимаю ваши переживания, но уверена ,что все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо)

3 дня др соскоба ничего не наносить вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это ведь ничего серьезного?

Чтобы не смазать клиническую картину

Да ,конечно, ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А купать можно?

В целом да, ведь вы уже неоднократно купали ребёнка до?

Просто не долго
Вымыть

Принятый ответ

Любые кожные заболевания не любят излишней воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Начиталась в интернете ужасов всяких

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно признаки простого раздражительного дерматита( причины: сухая кожа, холодное или наборот слишком жаркое время года, контакт с бытовой химией, влияние некоторых компонентов в питании)

Обычно в таких случаях назначается
1. Крем Тридерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день 5 дней
2. Крем Липикар ар+м дважды в день на все сухие участки кожи, включая область высыпания. До улучшения.
3. Купание на время лечения разрешено в виде душа, без сидения в ванне.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Педиатр светил лампой потому что я думала,что лишай

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Лампа не выявила лишай

На лишай не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо)поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сдавать соскоб на грибки не надо?

Принятый ответ

Все будет хорошо. Ничего страшного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо)