Красное пятно на руке
Здравствуйте!Ребенку 3 года,мальчик.В декабре обнаружила одно красное пятно на ноге (на ляжке) фото 1-4,обратилась к педиатру,педиатр назначил мазь или крем тридерм 5 дней (фото 5-6) через 5 дней все прошло. 21 февраля 2026 обнаружила красное пятно на руке фото 7-8.что это может быть?почему появляются пятна?
Здравствуйте, учитывая что пятно имеет четкую и округлую форму нужно исключить проявление грибковой инфекции . Соскоб на грибок не брали у вас ? Лампой не светили ?
Лампой светили сказали не лишай
Пятно не чешется и не беспокоит
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем клотримазол 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Лампой светили ,сказали не лишай
Пятно не чешется и никак не беспокоит
К сожалению без соскоба нет 100% гарантии, что не грибок
Отсутствие зуда тоже может быть
Если кожа склонна к сухости, такие очаги могут появляться
Кожа да сухая
А как называется анализ чтобы сдать соскоб?
Соскоб на патогенные грибы
Поняла)
А есть какие то рекомендации для подготовки к анализу?
Понимаю ваши переживания, но уверена ,что все будет хорошо
Спасибо)
3 дня др соскоба ничего не наносить вообще
Это ведь ничего серьезного?
Чтобы не смазать клиническую картину
Да ,конечно, ничего
А купать можно?
В целом да, ведь вы уже неоднократно купали ребёнка до?
Просто не долго
Вымыть
Принятый ответ
Любые кожные заболевания не любят излишней воды
Поняла)
Начиталась в интернете ужасов всяких
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно признаки простого раздражительного дерматита( причины: сухая кожа, холодное или наборот слишком жаркое время года, контакт с бытовой химией, влияние некоторых компонентов в питании)
Обычно в таких случаях назначается
1. Крем Тридерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день 5 дней
2. Крем Липикар ар+м дважды в день на все сухие участки кожи, включая область высыпания. До улучшения.
3. Купание на время лечения разрешено в виде душа, без сидения в ванне.
Будьте здоровы!
Педиатр светил лампой потому что я думала,что лишай
Лампа не выявила лишай
На лишай не похоже
Спасибо)поняла
Сдавать соскоб на грибки не надо?
Принятый ответ
Все будет хорошо. Ничего страшного не вижу.
Спасибо)