Непонятные боли

Добрый день!Неделю назад,после окончания овуляции появились сильные колющие боли где то в районе уретры,возможно дальше,с левой стороны.Ранее такое было,но редко,и обычно после месячных,потом само проходило. Выделений нет, неприятного запаха тоже, только эти периодические боли, которые усиливаются когда хожу или занимаюсь спортом. В спокойном состоянии чувство легкого жжения в той области.Месяц назал была на приеме у гинеколога,у нее же сдавала узи,отклонений не обнаружили,если не считать эрозии,но она со мной уже более 10 лет. Гормональный профиль сданный в январе тоже не выявил отклонений.Сдала сегодня общий анализ мочи(в анамнезе мочекислый диатез,подумала,вдруг соли идут и раздражают уретру,Фемофлор-16. Результаты по последнему будут готовы через 6 дней. 2 недели назад был незащищенный контакт со своим половым партнером, но без проникновения, хотя контакт половых органов был. Стоит ли сейчас до получения результатов записываться к гинекологу? И что можно пока предпринять? Какие еще анализы нужно сдать? на ЗПП тоже сдавать?

Мочекислый диатез
35 лет
21 Февраля ·Просмотров: 154·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По поводу боли преимущественно в области уретры, это действительно может быть связано с большое количество солей в форме кристаллов, которые раздражают нежную слизистую уретры.
Обычно в такой ситуации рекомендовано: Феназалгин / Уриналгин Ф) по 2 таблетки для приема внутрь 3 раза в сутки (важно, не более 2 дней) И Урефрон/Нефростен по 2 таблетки 3 раза в день 2 недели И пить больше обычной воды (не менее 1 литра в день).
Учтивая незащищенный контакт, даже без проникновения, рекомендовано сдать ПЦР на ИППП (хламидиоз, трихомонада, гонорея). В Фемофлор 16 есть один возбудитель предающийся половым путем, это микоплазма гениталиум, других нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Владимировна, здравствуйте!пришел анализ мочи,он идеальный,что делать дальше?Фемофлор жду,на заболевалия ппп завтра сдам. Нужно ли деть узи почек и мочевого пузыря,учитывая то,что анализ хороший?Анализ прикрепила к теме.

Виктория, если у вас сохраняются жалобы на боль, жжение в уретре, рекомендовано использовать Уриналгин по 2 таблетки (200 мг) 3 раза в сутки.в течении 1-2х дней и крем с лидокаином (Эстет-а-тет или Анеста-а точечно (с горошину) на область мочеиспускательного отверстия 2 раза в день 3-5 дней до получения результат фемофлор и пцр на ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая боли в области уретры, дополнительно может рекомендоваться посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, для исключения цистита/уретрита. Также дополнительно может рекомендоваться узи малого таза и почек с мочевым пузырем( учитывая основную патологию).
Далее , по результатам посетить врача.
На сегодняшний день можно рассмотреть обильное тёплое питье , клюквенные морсы, т. Канефрон по 2т 3 р/д-14 дней для санации мочевых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте!пришел анализ мочи,он идеальный,что делать дальше?Фемофлор жду,на заболевалия ппп завтра сдам. Нужно ли деть узи почек и мочевого пузыря,учитывая то,что анализ хороший?И дополнительные анализы мочи?Анализ прикрепила к теме.

В таком случае дождитесь фемофлор. Если там не будет выявлено патологии, в таком случае икать причину вторым этапом- узи, посевы.

Принятый ответ

Колющие боли с усилением при ходьбе и спорте и жжение в покое нередко наблюдаются при уретрите или так называемом уретральном синдроме, даже если выделений и запаха нет. С учетом мочекислого диатеза дополнительное раздражение слизистой кристаллами солей также возможно, что может давать схожие ощущения. Отсутствие изменений по УЗИ малого таза месяц назад снижает вероятность заболевания яичников, а длительно существующая эрозия шейки матки такие боли обычно не вызывает. После контакта без проникновения риск инфекций, передаваемых половым путем, ниже, но полностью не исключается при контакте слизистых.

До получения результатов общего анализа мочи и Фемофлор в подобных ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим до 1,5-2 л воды в сутки при отсутствии противопоказаний, временно исключить интенсивные тренировки, половые контакты, острую и кислую пищу.

Дополнительно в похожих случаях рассматриваются: консультацию уролога, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи с определением чувствительности, а также ПЦР-тесты на хламидии, гонорею, микоплазму и трихомонады при сохранении симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте!пришел анализ мочи,он идеальный,что делать дальше?Фемофлор жду,на заболевалия ппп завтра сдам. Нужно ли делать узи почек и мочевого пузыря,учитывая то,что анализ хороший?Анализ прикрепила к теме. Что тогда может быть,если не уретрит?

При нормальном общем анализе мочи острое бактериальное воспаление мочевых путей маловероятно; дальнейшая тактика зависит от симптомов и результатов ПЦР и Фемофлор, срочного УЗИ при отсутствии других признаков обычно не требуется.

Если лейкоциты, бактерии и кровь в моче отсутствуют, классический цистит или уретрит в подобных случаях не подтверждается. При этом колющие боли и жжение могут наблюдаться при уретральном синдроме - состоянии без выраженной бактериальной инфекции, а также при спазме мышц тазового дна, особенно если боль усиливается при ходьбе и физической нагрузке. С учетом мочекислого диатеза раздражение слизистой кристаллами солей возможно даже при нормальном общем анализе, поскольку он не всегда отражает эпизодическую кристаллурию. Инфекции, передаваемые половым путем, иногда протекают без изменений в общем анализе мочи, поэтому сдача ПЦР является обоснованной.

УЗИ почек и мочевого пузыря при нормальном анализе и отсутствии боли в пояснице, частого мочеиспускания и крови в моче обычно не является обязательным, но может рассматриваться при сохранении симптомов более 2-3 недель. Консультация уролога в подобных случаях целесообразна, если боли сохраняются после получения всех отрицательных анализов или усиливаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, дополнительно можно сдать ПЦР на ИППП (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae), если нет уверенности в половом партнёре.

Дополнительно бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.

Для облегчения симптомов на время ожидания результатов рассмотреть свечи Диклофенак ректально.

Записаться к доктору уже тогда, когда будут готовы результаты обследования