Кольпоскопия с пятном белым , впч 56

Здравствуйте Сделала кольпоскопию , врач сказала что есть пятно ( прилагаю кольпоскопию ) , так же на шейке есть две большие папилломы Взяли жидкостную онкоцитологию ( так же ее прилагаю ) , в норме ли она ? Анализ на впч показал что 56 тип обнаружен Какие дальнейшие действия ? Нужно ли брать биопсию с этого пятна ? Нужно ли что то делать с папилломами ? 5 лет назад уже был обнаружен впч 56 , через три года ни один из онкогенных впч не было уже , а сейчас снова обнаружен 56 тип

Нет
30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, никаких признаков онкологии нет, но всё-таки учитывая что по кольпоскопии есть подозрительный участок нужно с этого места взять биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения

А что делать с папиллома ?
И насколько опасен 56 тип учитывая уже тот фактор что он уже был обнаружен , потом ушел и снова появился

Вирус может уходить а потом появляться вновь, при хорошем иммунитете Он полностью уходит из организма, папилломы можно просто Удалить

А как их лучше удалять ?

Можно удалить лазером

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат цитологии расценивают как хороший, атипических и злокачественных клеток не обнаружено. При наличии подозрительных участков на кольпоскопии могут рекомендовать биопсию данного участка. Впч медикаментозно не лечится , вирус самостоятельно может покидать организм при хорошем иммунитете. При наличии Впч просто более тщательней наблюдают за Вами , выполняют кольпоскопию .

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мазка на онкоцитологию без атипии клеток- NIML,то есть вариант нормы. Но , учитывая длительную персистенцию ВПЧ т результаты кольпоскопии, рекомендуется прицельная биопсия шейки матки с места белого участка. Дальнейшая тактика определится после получения результатов гистологии

А что делать с папилломами ? И нужно ли партнеру проверяться на впч ?

Со всех подозрительных участков шейки матки берется биопсия , с последующим гистологическим исследованием, и одновременно возможно иссечение папиллом . Партнер может сдать анализ мазка на ВПЧ, он может быть инфицирован ВПЧ или здоров , все зависит от иммунитета .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая хороший результат с цитологического исследования , наличие участка соц это белым и теле на шейке стали диагностики и уточнением образования рекомендуется проведение точно биопсия шейки матки под контролем кольпоскопа. В процессе биопсии возможно проведение удаления папиллом с дальнейшим их гистологическим исследованиям. Лекарственной терапии при лечении ВПЧ нет и в таком случае рекомендуется только наблюдение в динамике с контролем жидкостной цитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

У вас по кольпоскопической картине выявлены патологические очаг - аномальная кольпоскопическая картина 1 степени, необходимо сделать прицельную биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по результатам гистологическому заключению.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Уже после нее мы точно будем знать, с чем имеем дело и определимся с тактикой ведения/лечения.

А что делать с папилломами ? И нужно ли проверяться на впч партнеру ?

Партнеру можно не сдавать. ВПЧ может появляться и исчезать полностью при хорошем иммунитете, а может персистировать в организме и мы посто наблюдаем.

Папилломы можно просто удалить.

А чем их лучше всего удалить ?

Можно лазером, криодеструкцией или электрокаогуляцией

Лучше всего будет лазер