Медикаментозный аборт

Здравствуйте. Был медикаментозный аборт на сроке 7 недель и 3 дня. 2 февраля выпила таблетку мифепристона, 4 утром были выделения , и 4 числа выпила первые 2 таблетки мизопростола, после которых я потеряла сознание, резко упало давление. Хорошо вовремя сделали какой укол в плечо. Примерно через час пошла в туалет, и вышел сгусток большой с размером ладошки как груша. И живот перестал болеть. И сразу пошли выделения много. Через 4 часа ещё 2 таблетки выпила, выделения уменьшились, сгустки выходили. На 10 день уменьшились выделения выделения, мазали, на 11 день сделала узи. Диагноз гематометра. У нас в посёлке один гинеколог , она в отпуске. Приём только 3 марта. На 12 день опять пошли выделения .Вы деления до сих пор идут, с маленькими сгустками кровяными, сегодня уже 18 день. Болит живот, не постоянно. Родов было 5. Скажите почему так долго идут выделения?

Нет
35 лет
21 Февраля ·Просмотров: 234·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Потому что матка ещё сокращается и опорожняется, после прерывания беременности кровянистые выделения могут идти до 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, поэтому если нет обильного кровотечения пока наблюдаете и через несколько дней контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, я ещё приболела, уже два дня как раз в день поднимается температура 38. У меня дети болеют, я тоже простыла, кашель. Я узи прикрепила от 11 февраля. Посмотрите пожалуйста, может помимо гематометры что ещё не хорошее есть.? И ещё, сколько могут идти выделения?

Я видела ваше УЗИ, Там нет ничего страшного, Нужен контроль в динамике, выделения могут быть до 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Сегодня утром в 4 часа поднялась температура 38.5 меня трясло, выпила парацетамол, еле уснула. Часов в 6 температура поднялась до 39.5. Опять выпила парацетамол снизилась до 38.5 . что мне делать?

В этом случае нужен очный осмотр и УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, после медикаментозного аборта, выделения могут сохраняться до 20 дней. Понятно Ваше волнение, но по результатам узи- аборт полный, остатков нет. Просто активизируйтесь. Учитывая , что было 5 родов, сократительная способность матки несколько снижена. После менструации( ориентировочно наступит 02.03.2026г) повторите узи.
Если прокладка наполняется за 1-1,5 часа, можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты по 1000мг*3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если выделения будут больше 20 дней идти? Это не нормально?

если в полости матки нет остатков с кровотоком, значит аборт полный, просто для улучшения сокращения матки и чтобы сгустки вышли нужно активизироваться, вовремя следить за опорожнением мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, прокладка наполняется в течении 4-5 часов. Только болит живот и поясница. Боли не постоянные, временные с промежутками.

этот нормальное состояние, матка сокращается и количество выделений тоже нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, а температура 37.7 это нормально? Я простыла немного. Температура уже дня 3. А сегодня живот с поясницей болит постоянно.

Возможно на фоне простуды повышение температуры тела. Усильте питьевой режим, при повышении температуры тела, ознобе или чувстве жара можно принимать Парацетамол 500мг или Ибуклин 400+325мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте. Сегодня утром в 4 часа поднялась температура 38.5 меня трясло, выпила парацетамол, еле уснула. Часов в 6 температура поднялась до 39.5. Опять выпила парацетамол снизилась до 38.5 . что мне делать? Вызывать скорую? Они могут меня пожить?

Здравствуйте, у Вас кроме температуры есть какие то жалобы? Если температура на снижается, желательно вызвать врача на дом или скорую помощь, для оценки причины повышения температуры, взятия экспресс тестов на грипп и ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, кроме температуры ничего не беспокоит. Всё стабильно

Воспользуйтесь советом выше

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
После медикаментозного аборта на сроке 7 недель кровянистые выделения могут продолжаться до 2–3 недель — это допустимо и связано с тем, что матка постепенно сокращается и очищается. В первые дни обычно выходит плодное яйцо и крупные сгустки, затем кровотечение уменьшается и может перейти в мажущие выделения. То, что у Вас на 18-й день сохраняются выделения с небольшими сгустками и периодически тянет живот, само по себе не является осложнением. Однако по УЗИ описана гематометра — это состояние, при котором часть крови задерживается в полости матки и выходит постепенно. Тогда выделения могут то усиливаться, то уменьшаться, а боли носить схваткообразный или тянущий характер. С учётом того, что родов было 5, матка может сокращаться менее активно, поэтому очищение иногда занимает больше времени.
Если нет температуры выше 37,8°, нет неприятного запаха выделений, нет резкой слабости или головокружения, а прокладка не наполняется полностью за 1 час — чаще всего ситуация не экстренная и допустимо наблюдение. Сейчас рекомендуется физический покой, исключить половые контакты до окончания выделений, при болях можно принимать ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки после еды, для снятия спазма допустима но-шпа 40 мг 2–3 раза в день. Обязательно нужно контрольное УЗИ через 7–10 дней, чтобы убедиться, что полость матки полностью очистилась и нет остатков тканей. Если до 3 марта состояние останется стабильным, можно дождаться приёма, но при любом ухудшении лучше обратиться в приёмное отделение ближайшей больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, я простыла, третий день температура 37.7 может ли эта температура быть при гематометре?

Елена, смотрите, температура 37,7° может быть и на фоне гематометры и на фоне простуды.
Если есть насморк, боль в горле, кашель или ломота в теле, то больше данных за простуду. Сама по себе гематометра вызывает тянущие или схваткообразные боли внизу живота и нестабильные выделения, но без температуры.
Если у Вас температура держится третий день на уровне 37,7°, при этом есть симптомы простуды и характер выделений не изменился (без резкого запаха, без усиления боли, без обильного кровотечения — не более одной прокладки в час), чаще всего это совпадение с ОРВИ.
Сейчас измеряйте температуру 2–3 раза в день, пейте больше жидкости.
Если температура начнёт расти, усилится боль внизу живота или появится неприятный запах выделений — нужно обратиться к гинекологу раньше планового приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, нос заложен по утрам, в горле першение, слабость , когда температура озноб. Выделения не изменились, без запаха

Значит, это ОРВИ.
Для облегчения симптомов простуды рекомендуется ибупрофен или парацетамол.
Для уменьшения болей в пояснице - Но-шпа.

Принятый ответ

Добрый день!
Выделения после медикаментозного прерывания беременности могут идти в течение 2-3х недель, различной интенсивности. И связано это чаще с тем, что шейка то спазмируется, то расслабляется, то матка сокращается. Отсюда также и болезненные ощущения в нижних отделах живота.
В полости матки плодного яйца нет, это говорит о том, что прерывание беременности случилось. Расширение полости матки является вариантом нормы, и сейчас матка опорожняется от скопившейся крови, отсюда и выделения, и болезненность.
Понимаю ваше беспокойство, но в подобных случаях для уменьшения болезненности используют любые НПВС (Кетопрофен, Нурофен, Нимесулид) + спазмолитики (Но-шпа или свечи ректальные с Папаверином).
Контрольное УЗИ выполняют на 5-7 день цикла.
Так как выделения скудные, в полости матки нет кровотока, это не показание для выскабливания полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь то что вы описываете это вариант нормы. Действительно после прерывания беременности могут быть длительные кровянистые выделения иногда до месяца. Важно пройти контроль узи чтобы убедиться что все хорошо.