Не долеченный бак.вагиноз
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Недавно закончила лечение от бак.вагиноза и молочницы. Выписывали клиндацин б продлен 6 дней,затем пробитик дуожиналь 5 д по 2 капсулы и потом 10 д по одной . На 14 день приёма флюконазол выпила и через день. Ещё во время лечения клиндацином начался зуд(с 5 дня приёма). Сейчас зуд остается,иногда напоминая о себе в течение дня. Подскажите ,это слизистая так долго восстанавливается или что это может быть? И что делать,чтобы убрать зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие жалобы могут быть при проявлениях кандидоза. В таких случаях рекомендуется не носить синтетическое бельё, не употреблять излишне мучного и сдобного, не использовать ежедневные прокладки. Можно провставлять свечи полижинакс, вагинально, 6 дней
Здравствуйте! Применяла флюконазол даа раза,это будет недостаточно?
Если сохраняется зуд, то советую использовать и свечи
Хотела уточнить ,через сколько после последней таблетки флюконазола сдать фемофлор скрин,чтобы он был информативным?
Через 5-6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Если дискомфорт только снаружи, то можно предположить что так проявляет себя наружный кандидоз, в таком случае можно рекомендовать использовать наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем
Терапии до этого было недостаточно и слизистая не восстанавливается?
Да иногда такое бывает, Поэтому можно использовать мазь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить что причина может быть в использовании самого клиндацина, так как он подавляет нормальную микрофлору и может провоцировать рост грибов. В таких случаях рекомендуют использовать крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней. Параллельно принимать вагилак через рот
Дуожиналь и флюконазол в двойной дозе бесполезны были?
Пока можно понаблюдать
В принципе не бесполезны конечно 🙏🏻
Если улучшений не будет в течение 3-5 дней еще , тогда использовать клртримазол
Пока наблюдение
Подскажите пожалуйста,через сколько после последнего применения флюконазола можно сдать фемофлор скрин,чтобы анализ был информативным?
Как минимум через 7- 10 дней
Просто зуд периодически прямо бывает,то нет вообще ,то резко начинается
Рекомендуют исключить ежедневные прокладки, ограничить мучное , сладкое , подмываться только водой
Зуд начался ещё в декабре ,сильно болела вплоть до января,в январе мне терапевт прописал антибиотик,после него пробиотик, там и был зуд. Но в это время мы с молодым человеком перестали предохраняться, пока была интимная близость,зуд прошёл,потом начался снова,вот пролечилась,как выше описала. Подскажите пожалуйста,это может быть иппп какое-то? Перел лечением бак вагиноза были выделения с неприятным запахом и зудом. Сейчас выделения вроде бы нормальные и практически без запаха,стоит ли по этому поводу переживать?
С большей вероятностью это нарушение флоры учитывая что вы не предохраняетесь с партнером
Если ситуация повторится рекомендую сдать женщине фемофлор скрин , а партнеру андрофлор , по результатам пролечиться
На данный момент по описанию опасности нет
А бактериальный вагиноз вообще полностью можно вылечить?
Конечно
Даже если он хронический?
Хронический нет , там уже рекомендуют противорецидивную поддерживающую терапию
Просто бак вагиноз у меня был вечной или летом ,хотя по анализам гарднереллы не было
Потом вот осенью выявили гарднереллу и вот зимой непонятно что,это можно считать за хронику?
Если жалобы обостряются часто , то да , это может быть хронический бак вагиноз
По анализам бак вагиноз один раз только выявлялся. До этого в анализе фемофлор скин было указано,что умеренный дисбиоз
Частые рецидивы с жалобами говорят о нарушении флоры и требуют поддерживающей противорецидивной терапии
С лечащим доктором подбирается препарат и используется 2 раза в неделю в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, такую ситуацию можно расценивать, либо как реакция на клиндацин пролонг-побочный эффект, сухость на фоне использования препарата, либо как рецидив кандидоза. Обычно рекомендуют осмотр на кресле и решение вопроса о коррекции лечения. Если такой возможности сейчас нет, то можно рекомендовать св. Нео-пенотран по 1 св. во влагалище 2 раза в день до 7 дней, их действие направлено именно на предотвращение размножения условно-патогенной микрофлоры на фоне сухости и раздражения слизистой, снижения местного иммунитета, плюс антимикотический эффект. Если беспокоит на фоне зуда сухость, то можно использовать гель Вагилак от 2-4 раз в сутки, во влагалище с помощью аппликатора или наружно на область вульвы. Также зуд хорошо снимает крем Пимафуцин, наружно, 2 раза в сутки до 7 дней.
Здравствуйте! Зуд начался ещё в декабре ,сильно болела вплоть до января,в январе мне терапевт прописал антибиотик,после него пробиотик, там и был зуд. Но в это время мы с молодым человеком перестали предохраняться, пока была интимная близость,зуд прошёл,потом начался снова,вот пролечилась,как выше описала. Подскажите пожалуйста,это может быть иппп какое-то? Перел лечением бак вагиноза были выделения с неприятным запахом и зудом. Сейчас выделения вроде бы нормальные и практически без запаха,стоит ли по этому поводу переживать?
Неприятный запах и зуд-это обычные проявления бак.вагиноза, впринципе лечение у вас было адекватное, переживать не о чем, просто необходимо через 7-10 дней после окончания терапии обязательно посетить гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на контрольный анализ. В том случае, если дискомфорт будет беспокоить длительное время, то 7-10 дней не ждём и обращаемся за помощью, либо используем рекомендуемые выше препараты. Половая жизнь только в презервативе до момента сдачи анализа.
На ИППП мало похоже, но все же сдайте либо целенаправленный анализ на эти инфекции, либо мазок на Фемофлор 16, чтобы быть спокойной в этом плане.
А чем отличается фемофлор скрин и фемофлор 16?
Фемофлор 16 это более расширенный и детальный анализ, в него включены также ИППП, он самый современный.
При фемофлоре скрин конечно тоже есть указания на ИППП, но количество микроорганизмов, к которым он чувствителен меньше.
Подскажите пожалуйста,я прошлой весной лечилась от хламидии , Потом мне назначали свечи для восстановления микрофлоры и перестраховки. Осенью в анализах впервые обнаружена гарднерелла,сейчас фемофлор не сдавала ,но назначили курс,который выше описывала ,может ли это говорить о хронике бак вагиноза ,если летом, осень и зимой?
Если жалобы возникают систематически каждые 3 месяца, то можно говорить о хроническом процессе, само по себе обнаружение гарднереллы не является чем то опасным, это просто женская условно-патогенная микрофлора.
Если пролечивались от хламидиоза, то обязательно хотя бы сдайте отдельно на ИППП для контроля излеченности.
Лечилась давно,сдавала отдельно анализ ,не обнаружено
Сейчас беспокоит только момент того,что хронический у меня бак вагиноз или нет. В фемофлоре всегда было написано ,что умеренный дисбиоз
Ну тогда хорошо, если контроль провели, после хламидиоза местный иммунитет может снижаться, из-за этого частые дисбиозы, микрофлоре надо время для восстановления, иногда до года.
Получается это всё же хроника?
Хроническим баквагинозом считаем, если есть жалобы, по анализам такое не ставится, по анализам только заключение по микрофлоре пишут. Поддерживайте полезную микрофлору приемом капс. Вагилак Проледи по 1 капс. 2 раза в день до 1 месяца.
Когда лечила хламидию было несколько курсов антибиотиков,потом всё было хорошо ,вот в августе или перепутала,не осенью сдавала снова фемофлор и гарднерелла,потом вот её пролечила и начался зуд в декабре,потом стихал на время ,потом вот в январе
Подскажите пожалуйста,бак вагиноз и дисбиоз это всё же связано или нарушение микрофлоры не только от него бывает ?
Получается ,что не обязательно это был бактериальный вагиноз ,потому что диагноз этот ставил гинеколог один раз
Нарушение микрофлоры-дисбиоз, бывает не только при баквагинозе, но и при других заболеваниях женских половых органов. Необязательно,что именно постоянно вас беспокоит именно баквагиноз, вот на данном этапе рекомендую вам все же сдать например мазок на фемофлор и оценить ситуацию. Если будет нарушение микрофлоры, можете проставить свечи, которые я выше написала и пить капсулы Вагилак Проледи, использовать гель Вагилак,чтобы устранять сухость слизистой.
Спасибо вам большое!!! Я уже подумала,что это только бак вагиноз может и быть и хронический и что его никогда не вылечить. Спасибо,что успокоили ,действительно много антибиотиков было,микрофлора долга была нарушена
Все нормализуется, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь вероятнее всего действительно так восстанавливается слизистая, в таком случае может быть рекомендовано следующее
1) мазь пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки до семи дней на пораженные участки кожи и слизистой
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Начались месячные,сейчас ничего не стала применять и мазать. 19 февраля выпила флюконазол,когда можно сдать фемофлор скрин ? И какой анализ будет лучше фемофлор скрин или фемофлор 16?