Сильный кашель у ребёнка 5.5 месяцев

Здравствуйте, уважаемые врачи! 16.02 поставили прививку (превенар и пентаксим), температура у ребёнка с тех пор держится на отметке 37.2. Вчера начался хриплый кашель (не лающий), вызвали врача, в лёгких всё чисто, тест на ковид отрицательный. Сегодня кашель значительно усилился, теперь ещё повально с температурой слегла вся остальная семья. Ингаляции сказали без хрипов в лёгких и без осиплости голоса не делать. Применяю аквалор беби в каплях, убираю сопли аспиратором по мере их появления. Ребёнок полностью на ИВ, предлагаю попить тёплую воду. Головной конец кровати приподняли сразу же как только появился кашель. Перкуссионный массаж также выполняем, возможно это он усиливает кашель? Подскажите, пожалуйста, как ещё можно помочь ребёнку? Кашель очень частый, будит малышку и мешает ей спать.

21 Февраля ·Просмотров: 77·Вера, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
Попробуйте добавить, особенно перед ночным сном, так как слизь скапливается в носоглотке и стекает ночью из-за откчность слизистой.
- иногда деткам для облегчения можно добавить ингаляции , но только с физ.раствором ( по 2 мл*2 раза в день), хорошо увлажняет слизистую;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.

Екатерина Викторовна, к нам через день приходит на дом педиатр, в активе стоим. Говорят, что хрипов нет, велят и дальше просто капать аквалор беби и на том всё. Кашель учащается, ребёнок ни днëм ни ночью из-за него не спит, плачет. Сам по себе кашель хриплый и сиплый, голос у ребёнка при этом нормальный, звонкий. Приступы кашля очень частые, в носоглотке и горле всё свистит и булькает, при дыхании всевозможные звуки слышны. Неужели никак больше помочь нельзя, кроме аквалора? Да и от него, судя по всему толку ноль. Завтра должны опять прийти на осмотр к нам, но до завтра ещё долго

Да, поэтому я написала выше, что помимо аквалора к лечению рекомендуются добавить сосудосуживающие средства, чтобы убирать отечность слизистой , ингаляции для начала хотя бы с физ.раствором

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, после рекомендуется аспиратором убирать слизь, при заложенности носа рекомендуется називин бейби, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, при поднимать головной конец кровати.

Анна Николаевна, к нам через день приходит на дом педиатр, в активе стоим. Говорят, что хрипов нет, велят и дальше просто капать аквалор беби и на том всё. Кашель учащается, ребёнок ни днëм ни ночью из-за него не спит, плачет. Сам по себе кашель хриплый и сиплый, голос у ребёнка при этом нормальный, звонкий. Приступы кашля очень частые, в носоглотке и горле всё свистит и булькает, при дыхании всевозможные звуки слышны. Неужели никак больше помочь нельзя, кроме аквалора? Да и от него, судя по всему толку ноль. Завтра должны опять прийти на осмотр к нам, но до завтра ещё долго

Только симптоматическое лечение, которое я написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая что в семье отмечаются подобные симптомы.

В целом тактика лечения верная, при отсутствии хрипов/свистов ингаляции не показаны.

Чаще всего у малышей кашель возникает из-за постназального затёка.

Уточните, пожалуйста, после санации носика кашель не уменьшается? Или заложенности носа нет вообще?

Виктория Вячеславовна, я бы сказала, что заложенности как таковой нет, ребёнок дышит носом практически свободно, рот закрыт. Сопли бело-прозрачные вязкие, полностью ноздри не перекрывают, убираю их аспиратором, когда ребёнок их "вычихивает" ближе к выходу и их становится видно. Свободно обходимся без називина. А вот при лежании кашель значительно усиливается, видимо, слизь по задней стенке стекает. Но при этом сильного насморка нет вообще, хотя носоглотка вся булькает.

Поняла Вас, в таких случаях действительно нельзя исключать постназальный затек, так как вот эта вязкая слизь стекает по задней стенке и налипает на гортани и малыш не может её откашлять и возникает "бульканье" поэтому очень важна частая санация носика, учитывая что у малышей очень узкие носовые ходы, к сожалению, насморк может отмечаться достаточно долго.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

По лечению вы все правильно делаете, в таких случаях лбычно рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Спать с приподнятым головным концом.

Можно сделать ингаляцию с физ раствором, это увлажнит дыхательный пути, тем самым ребенку легче будет откашливаться

Рекомендовано наблюдение за состоянием, если кашель будет усиливаться, появится хрипы при дыхании, отдышка рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация врача, для исключения бактериального воспаления

Желаю скорейшего выздоровления!

Ангелина Олеговна, к нам через день приходит на дом педиатр, в активе стоим. Говорят, что хрипов нет, велят и дальше просто капать аквалор беби и на том всё. Кашель учащается, ребёнок ни днëм ни ночью из-за него не спит, плачет. Сам по себе кашель хриплый и сиплый, голос у ребёнка при этом нормальный, звонкий. Приступы кашля очень частые, в носоглотке и горле всё свистит и булькает, при дыхании всевозможные звуки слышны. Неужели никак больше помочь нельзя, кроме аквалора? Да и от него, судя по всему толку ноль. Завтра должны опять прийти на осмотр к нам, но до завтра ещё долго

Здравствуйте! Так как хрипов нет, причиной кашля скорее всего выступает слизь стекающая из носа и раздражает слизистую. В таких случаях основное лечение это промывание, так же можно добавить сосудосуживающие капли на сон.
Отхаркивающее препараты у малышей не назначаются, так как они разжижают мокроту, ее становится больше, а малыше ее умеют еще полноценно откашливаться. Ингаляция назначаются только если есть хрипы в легких, в остальных случаях они мало эффективны, даже могут усиливать кашель

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать воду 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха

Если нет улучшения рекомендуют осмотр педиатра

Эльнура Назимовна, к нам через день приходит на дом педиатр, в активе стоим. Говорят, что хрипов нет, велят и дальше просто капать аквалор беби и на том всё. Кашель учащается, ребёнок ни днëм ни ночью из-за него не спит, плачет. Сам по себе кашель хриплый и сиплый, голос у ребёнка при этом нормальный, звонкий. Приступы кашля очень частые, в носоглотке и горле всё свистит и булькает, при дыхании всевозможные звуки слышны. Неужели никак больше помочь нельзя, кроме аквалора? Да и от него, судя по всему толку ноль. Завтра должны опять прийти на осмотр к нам, но до завтра ещё долго.