Не проходит горло
Добрый день. Исторя такая: заболела в начале февраля в первых числах. Лечилась осельтамивиром, водой, каплями в нос и леденцами от горла (Лизобакт). Сопли тогда текли. Вышла, проработала неделю, заболела снова, работаю в школе. Заложило намертво нос, адская боль в горле, началось все с утреннего отека и ощущения покалывания в носоглотке. Сейчас уже ровно неделя как я активно лечусь: Синупрет 2т 3р/д, Полидекса, сосудосуживающие, Лизобакт. Заложенность чуть спала, втечение дня дышу, вечером и утром плохо, полный нос соплей. Но больше всего меня беспокоит горло. Оно красное все это время, ещё с первой простуды, и будто бы слегка отешкее, потому что я чувствую этот отек и дискомфорт. Не так что мне глотать тяжело или дышать не могу, но как в начале простуды бывает что начинаешь чувствовать что то в горле. Оно у меня багровое. Сопли были зеленые в начале болезни, сейчас прозрачные с небольшими включаними зелени иногдв, с утра в основном. Врач в поликлинике оказалась молодая совсем, не знала что мне ответить на вопрос. Посетить лора платно в клинике сейчас на могу. Пожалуйста, дайте совет что делать. Фото прикрепляю. Во вторник на работу к детям, а я боюсь опять слечь, весь февраль сплошной больничный
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, фото не прикрепилось.
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, загрузила фото. Без антибиотиков никак, если стрептатест положительный будет? Я их очень плохо переношу. Из-за того что нервная и так синдром раздражённого кишечника, а на антибиотиках начинается вообще ад
Альберт Вардович, забыла сказать, пила антибиотики в конце января, и в итоге настолько меня залечили таблетками что получила отравление, с тошнотой и рвотой на два дня. Это я к тому, что антибиотики у меня теперь вызывают очень страшные ассоциации, особенно при условии что в целом состояние хорошее - 36.6-37 максимум температура, и беспокоит только отечность горла и утренняя заложенность
При положительном тесте антибиотки рекомендуются для предупреждения системных осложнений на сердце, суставы и др.
Согласен, Амоксиклав реактивно действует на слизистую кишечника.
Можно заменить Супракс или Спектрацеф по 400мг 1раз/сут. 10 дней.
под прикрытием пробиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Проверьте пожалуйста, фото не прикрепи лось.
В похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО, выполнение рентгенографии или КТ околоносовых пазух .
В подобных случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней., промывание полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Возможно понадобиться антибиотик, в таких случаях может быть эффективен
Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней)
Елизавета Сергеевна, прикрепила фото. Очень плохо переношу антибиотики, с тошнотой, жидким стулом, и всем сопутствующим. Если стрептатест положительный, без них организм не справится? Пила антибиотики в конце января потому что тоже болела, в итоге получила интоксикацию лекарствами, так как лечили меня всем подряд.
Ознакомилась с фото. В подобных случаях можно повременить с антибиотиками, пока не будет результата анализов. Если стрептотест положительный- прием антибиотиков обязателен, не менее 10 дней
Елизавета Сергеевна, мне фельдшер в начале больничного выписывала аугментин 1000мг 2 р/д, и какой нибудь пребиотик, я не пила из-за страха побочек. Какой пребиотик лучше выбрать при антибиотиках? Энтерол подходит?
Энтерол в подобных случаях подходит. Однако нужно понимать, что расстройство жкт и диарея на фоне приема амоксиклава бывает не из-за нарушения флоры, а как побочный эффект от клавулановой кислоты
Елизавета Сергеевна, сейчас началось расстройство какое то, еще даже до приема антибиотиков. Их можно пить при таком состоянии? Когда жидкий стул
Вообще противопоказаний нет, при бактериальной инфекции антибиотики назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию (температура максимум 37, прозрачные выделения!, общее состояние относительно стабильное) это больше похоже на затяжное течение + затек, а на острую гнойную ангину не похоже.
Такая картина может сохраняться 2-3 недели после ОРВИ
Что по антибиотикам.
Если стрептатест положительный, антибиотик действительно нужен, потому что стрептококковая инфекция без лечения может давать осложнения. Но если тест отрицательный- антибиотик не нужен вообще.
И вот с учетом, того, что вы недавно уже принимали антибиотики, есть СРК и плохая переносимость, температура невысокая, нет выраженной гнойной ангины, я бы сначала сделал стрептатест. Без него начинать антибиотик сейчас не стоит!
Убираем потихоньку сосудосуживающие, промываем нос солевыми растворами, добавить спрей с мометазоном (он снимет отёк носоглотки) курсом 2-4 недели, для горла- бензидамин (Тантум/Ангидак) или ОКИ при боли, щадящий режим для горла (диета, питье и все подобное)
При нормальной температуре и хорошем самочувствии антибиотик на всякий случай не нужен. Сначала тест.
Николай Сергеевич, добрый день. А посмотрите пожалуйста фото, может это что-то даст... Тесты эти тоже жутко дорогие, тысяч пять уже потратила на лекарства все эти. Неужели бактериальное заражение может быть без температуры?
Анастасия, смотрел. Ничего критичного нет.
нет высокой температуры
нет гнойного налёта на миндалинах
нет выраженной боли при глотании
нет увеличенных и болезненных лимфоузлов
нет кашля с ухудшением состояния
При стрептококковой ангине обычно присутствуют минимум несколько из этих симптомов одновременно.
В вашем случае картина больше соответствует вирусному воспалению или поствирусному раздражению слизистой
Николай Сергеевич, у меня есть кашель от затека наверное. И сплю с открытым ртом из-за носа. Это может провоцировать такой отек?
Отек в горле?
Николай Сергеевич, да
Конечно - из-за ротового дыхания и сухости
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется использовать Доритрицин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней
Александр Юрьевич, добрый день. К сожалению финансовой нет возможности уже просто тратить деньги на все это, потому что в целом на таблетки уже тысячи 4 ушло, если не больше. Может бактериальная инфекция протекать без высокой температуры, и только с двумя симптомами в виде горла и носа? Может ли это быть просто от затека из носа, или сна с открытым ртом? Я замучилась честно говоря от неопределённости бесконечной
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть невыраженные признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Маргарита Александровна, здравствуйте, я примерно неделю лечусь так, за исключением промываний, в нос капаю Полидекса. Для горла - лизобакт, лоритрицин, гексаспрей, пью Синупрет. Может ли это быть не острый вирус до сих пор, а отек от затека и сна с открытым ртом?
Отек посла вирусной инфекции может сохраняться длительно, полидекса не является препаратам выбора в данной ситуации , рекомендовано вместо ее использовать Назонекс
На фоне сна с открытым ртом может быть сухость слизистой оболочки - в такой ситуации рекомендовано орошать горло солевым раствором Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день