Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №1823983

Добрый день.
Прикрепила результаты УЗИ молочных желез. Прокомментируйте, пожалуйста, насколько всё критично.
И целесообразно ли при данном диагнозе принимать препарат Имастон или Гарде...
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего критичного нет.
Есть мелкие кистозные включения. Они не имеют пристеночных компонентов, взвеси, гиперэхогенных включений, то есть не представляют онкоугрозы.
Целесообразность назначения терапии зависит от жалоб. Вас беспокоит боль? Регулярен ли менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
Цикл регулярный.
Боль есть, но в левой молочной железе в районе подмышки, в этом месте есть добавочная молочная долька, образовалась после родов. Вот с этой стороны периодические боли есть. Не знаю, возможно, это больше к неврологу, чем к маммологу..
А по УЗИ кисты ставят в правой молочной железе.
Ещё пугает слово лимфаденопатия.. Такого раньше не было.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добавочная доля не формируется после родов. Ока с вами с рождения, но после родов она начинает лактировать и далее пребывает в гипертрофированном состоянии.
Если есть боли, начинайте прием имастона. По 1 капс в сутки ежедневно 2-3 месяца.
Если боль не будет уходить через месяц приема, то получите консультацию невролога.
Лимфаденопатия за счет жировой инволюции, это не опасно
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего критичного нет. Описаны мелкие доброкачественные кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Для профилактики образования кист начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Не переживайте? по УЗИ ничего плохого не описано. Только доброкачественные изменения молочных желез. При отсутствии жалоб терапия не нужна.
Скажите, у вас есть жалобы? Проходили ли вы еще какое-то обследование?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте.
Периодически болит со стороны левой молочной железы в районе подмышки. Там есть добавочная молочная железа. Она как будто бы иногда воспаляется, даёт неприятные ощущения. Потом проходит.
Но по УЗИ кисты в правой молочной железе. А там меня ничего не беспокоит.
Необходимы дополнительные обследования?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, я вам рекомендую пройти обследование:
- анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, Т3СВ, антиТПО
Кисты небольших размеров. Показано только динамическое наблюдение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас обнаружены мелкие кисты - они не опасны и никогда ни во что не перерождаются
С целью профилактики кистообразования - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев