Консультация маммолога /

УЗИ молочных желез — вопрос №2264330

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста,УЗИ. Из жалоб вчера слева в груди начало потягивать.
Так же делала узи 23 июня, только там в заключении Birads-2, а тут уже 3. Врачи разные, аппарат один. Сильно страшно?
Ходила после первого узи к маммологу, он посмотрел,но сказал якобы ничего страшного. Еще волнует этот интраммамарный лимфоузел

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Код BR3 выставлен неправомочно.
Ваш код - 2, соответствует диффузным доброкачественным изменениям. Риск малигнизации - 0%.

Все кисты без пристеночных компонентов, они не станут причиной РМЖ. Наличие ИМЛУ это анатомическая особенность, он никак не повышает ваш индивидуальный риск онкопатологии.

Все в порядке. При отсутствии жалоб следующее узи сделайте через год.

Если подтягивает, получите курс антипролиферативной терапии. Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие кисты доброкачественные, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Сейчас с целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. А вот то, что есть потягивание в районе этого лимфоузла?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такие боли могут быть вследствие мастопатии. Начните прием индинол форто.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Есть простые кисты. Они лечения не требуют. Могут появляться и исчезать. Лимфоузел тоже может быть в этой зоне.

Если жалобы усилятся или будут долго сохраняться обратитесь очно к маммологу на осмотр.
Клиент
Светлана Александровна, а что пока можно сделать с лимфоузлом, может что-то пропить?
Онколог
С лимфоузлом ничего делать не нужно. Это нормальное состояние. Вероятно боли не из-за него. Это как лимфоузел в подмвышечной зоне. Так они расположены.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Заира, здравствуйте.
Не переживайте ? по данным УЗИ у вас описаны доброкачественные образования - кисты небольших размеров.
Учитывая наличие жалоб, рекомендую вам:
- ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца
+ при болях Прожестожель на обе тонким слоем 1 раз в сутки 3 месяца
+ Омега 3 по 2000 мг в сутки 3 месяца, курс 2 раза в год
+ Селмевит по 1 таб в сутки 3 месяца, курс 2 раза в год
+ контроль УЗИ на 5-12 день цикла через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, а скажите,пожалуйста, еще про лимфоузел?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно нормальный лимфоузел
Клиент
Владислав, подскажите, мне делали узи щитовидки, и там врач сказала что видит тоже лимфоузоы, но не увеличены, возможно из-за лор заболеваний и т.д. Норма ли то,что они были видны? Надо ли что-то предпринимать?
Онколог, Маммолог
у нас в организме сотни лимфоузлов
это совершенно нормальный орган
то, что их видно - ни о чём плохом не говорит
мы же видим по УЗИ почки и печень - это точно такие же органы
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!