УЗИ молочных желез
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста,УЗИ. Из жалоб вчера слева в груди начало потягивать. Так же делала узи 23 июня, только там в заключении Birads-2, а тут уже 3. Врачи разные, аппарат один. Сильно страшно? Ходила после первого узи к маммологу, он посмотрел,но сказал якобы ничего страшного. Еще волнует этот интраммамарный лимфоузел
Принятый ответ
Здравствуйте.
Код BR3 выставлен неправомочно.
Ваш код - 2, соответствует диффузным доброкачественным изменениям. Риск малигнизации - 0%.
Все кисты без пристеночных компонентов, они не станут причиной РМЖ. Наличие ИМЛУ это анатомическая особенность, он никак не повышает ваш индивидуальный риск онкопатологии.
Все в порядке. При отсутствии жалоб следующее узи сделайте через год.
Если подтягивает, получите курс антипролиферативной терапии. Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие кисты доброкачественные, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Сейчас с целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. А вот то, что есть потягивание в районе этого лимфоузла?
Такие боли могут быть вследствие мастопатии. Начните прием индинол форто.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте
По узи критичного не описано. Есть простые кисты. Они лечения не требуют. Могут появляться и исчезать. Лимфоузел тоже может быть в этой зоне.
Если жалобы усилятся или будут долго сохраняться обратитесь очно к маммологу на осмотр.
Светлана Александровна, а что пока можно сделать с лимфоузлом, может что-то пропить?
С лимфоузлом ничего делать не нужно. Это нормальное состояние. Вероятно боли не из-за него. Это как лимфоузел в подмвышечной зоне. Так они расположены.
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Заира, здравствуйте.
Не переживайте ? по данным УЗИ у вас описаны доброкачественные образования - кисты небольших размеров.
Учитывая наличие жалоб, рекомендую вам:
- ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца
+ при болях Прожестожель на обе тонким слоем 1 раз в сутки 3 месяца
+ Омега 3 по 2000 мг в сутки 3 месяца, курс 2 раза в год
+ Селмевит по 1 таб в сутки 3 месяца, курс 2 раза в год
+ контроль УЗИ на 5-12 день цикла через 6-12 месяцев.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, спасибо большое за ответ
Здоровья Вам!
Владислав, а скажите,пожалуйста, еще про лимфоузел?
Здравствуйте
Совершенно нормальный лимфоузел
Владислав, подскажите, мне делали узи щитовидки, и там врач сказала что видит тоже лимфоузоы, но не увеличены, возможно из-за лор заболеваний и т.д. Норма ли то,что они были видны? Надо ли что-то предпринимать?
у нас в организме сотни лимфоузлов
это совершенно нормальный орган
то, что их видно - ни о чём плохом не говорит
мы же видим по УЗИ почки и печень - это точно такие же органы
Владислав, спасибо большое за ответ
Здоровья Вам!