Ослаб иммунитет.
Слабый иммунитет, появились полипы, воспалился клещ Демодекс. Чем можно поднять иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
понятие слабый иммунитет в большинстве случаев не подтверждается лабораторно а появление полипов и обострение демодекоза чаще связаны с хроническим воспалением слизистых гормональными колебаниями, стрессом дефицитом сна, анемией или дефицитом витамина D а не с истинным иммунодефицитом. Поднимать иммунитет иммуномодуляторами без показаний не рекомендуется. Рекомендуется в подобных случаях лечить причину и при полипах это наблюдение ЛОР-врача и противовоспалительная терапия чаще местные назальные кортикостероиды при демодекозе жто лечение у дерматолога наружные противопаразитарные и противовоспалительные средства. Рационально проверить общий анализ крови, ферритин, витамин D, ТТГ, глюкозу. Базовая поддержка иммунной системы —ээто полноценный сон, достаточный белок в питании, коррекция выявленных дефицитов, отказ от курения, умеренная физическая активность. Специальных «препаратов для поднятия иммунитета» с доказанной эффективностью для здоровых людей нет.