Консультация педиатра /

Витамины и бады — вопрос №2581205

Ребёнку 1год , всё время болеет (то горло , то нос , то отравление какое-то . родился с желтушкой , в роддоме лежал под лампой . посоветуйте пожалуйста , какие можно принимать витамины , или добавки пропить , чтобы укрепить организм . Очень будет полезен ответ педиатра -гомеопата

Возраст: 1

Хронические болезни: Пока ещё не понятно

Педиатр
Здравствуйте, к сожалению не существует волшебных препаратов, которые смогут защитить ребёнка от болезней.

До 4-5 лет иммунитет ребёнка только формируется, часто встречается с новыми вирусами и бактериями, это неизбежно.
Из витаминов рекомендуется принимать только витамин Д в проф.дозе. Остальные витамины и микро элементы ребёнок должен получать с полноценным, сбалансированным питанием. Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки ежедневно. Соблюдаем правила личной гигиены, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Носик промываем солевым раствором после посещения общественных мест.

Можно сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, ожсс, витамин Д, чтоб исключить дефицитные состояния в организме
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. А какие-то вито мишки , или ещё что -рано давать ? Совсем никаких комплектов нельзя

Педиатр
Все комплексы, это бады, препараты без доказанной эффективности, поэтому не рекомендую давать их малышу.
Вообще витамины нужно принимать при подтверждённом дефиците по анализам.
Ребёнок может болеть по норме до 12 раз в год, поэтому инфекции это ещё не означает, что у ребёнка нехватка витаминов.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте
Частые болезни могут быть связаны с анемией либо дефицит витамина д
Поэтому сдайте общий анализ крови , Ферритин, железо и витамин д
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. А какие-то витамины, в сиропе , или добавки -ещё рано давать?
Педиатр
Чтобы давать какой либо комплекс витаминов, необходимо сдать анализы на эти показатели
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы ОАК (проверить уровень показателей красной крови )Ферритин и Вит Д
Так как при анемии ,дефиците железа и Вит Д ребёнок может чаще болеть

Сейчас главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Специальных и эффективных средств для поднятия иммунитета нет.

Все Бады это препараты с напичканным химическим составов, никогда не знаешь, какую побочку они дадут.

Иммунномодуляторы, гомеопатические препараты это больше фармацевтическая реклама, реально эффективно доказанных препаратов нет.

Витамин D единственные витамин, который надо давать для профилактики. Он больше всех влияет на иммунитет. В вашем возрасте доза 1500 мк. Ед без перерыва в утренние часы.

Остальные витамина пьют только при доказанном дефиците в анализе крови

Так же вы должны понимать, что в таком возрасте только формируется иммунитет и ребёноу может болеть часто. Так происходит тренировка иммунной системы.

Для поддержания и профилактики заболеваний рекомендации общие:
витамин D в возрастной дозе 1500 ме. Ед

Ежедневное Орошение слизистой носа утром (увлажненная слизистая - Лучшее средство для снижения проникновени вирусов, особенно в отопительный период)

Вакцинаципрофилактика (особенно от гриппа перед началом эпид. Сезона)

Соблюдение личной гигиены
Мытье рук

Ограничение контакта с инфекционными больными

Дома влажность в помещении 40- 60 %, ежедневная влажная уборка

Полноценное питание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В вашем возрасте только витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ,ежедневно утром. Аквадетрим или Вигантол.