Гипотериоз, гипербилирубинемия, изменения по ЭКГ во время беременности
Здравствуйте! Вторая беременность, срок 8 недель, дата последних месячных 23 декабря 2025. Алкоголем не злоупотребляю, не курю. Перед беременностью проходила обследования, УЗИ брюшной полости, которые не выявили никаких отклонений в щитовидной железе и печени. Однако анализы крови показали высокий прямой билирубин (6.02) и высокий уровень Анти-ТПО (99.28). А так же умеренные диффузные изменения миокарда (на сердце никогда не жаловалась). В первую беременность было всё в порядке, анализы крови были хорошие. Сейчас уже начиталась в интернете, что есть риск выкидыша из-за высокого Анти-ТПО. И что высокий билирубин может быть показателем стремительного рака печени, хотя опять же повторюсь, меньше полугода до беременности делала УЗИ брюшной полости, всё было отлично. По самочувствию - слабость, сонливость, тошнота вечером, очень чувствительна к холоду стала, часто хочу пить. Тянет низ живота, врач прописали утрожестан, но пока не пила. Принимаю фемибион 1, йодомарин, омега-3, витамин Д3, магний б6. Даты консультаций узких специалистов пока не назначены, боюсь что есть риск и для меня, и для ребёнка, первый скрининг только 26 марта.
Принятый ответ
Добрый день!
Во время беременности организм претерпевает колоссальные изменения из-за гормональной перестройки, это также отражается и в некотором случае и на результатах анализов.
Но повышенные антитела к ТПО часто говорят об аутоиммунном тиреоидите, либо гипотиреозе (но тогда повышен ТТГ), и в таком случае показана консультация врача -эндокринолога. Эти состояния далеко не всегда приводят к потерям беременности, но важна коррекция этих состояний, чтобы недопустить негативного влияния на беременность.
Диффузные изменения миометрия- на самом деле это частая случайная находка (как описывают диффузные изменения печени, поджелудочной железы), но тем не менее, чтобы убедиться в отсутствии патологии- консультация кардиолога.
Билирубин может повышаться, опять же за счёт гормональных изменений, а также за счёт погрешностей в питании. И здесь рекомендовано повторно пересдать анализ через 1 неделю
Я читала, что если сам ТТГ в норме, как у меня, то антитела никак не корректируют, а просто наблюдают в будущем раз в год в послеродовом периоде.
Норма ТТГ составляет 0,4-4,0- это международные стандартизированные показатели.
По анализу видно, что ТТГ выше этой отсечки, соответственно здесь показана консультация эндокринолога с решением вопроса о коррекции состояния
Все эти отклонения в анализах и ЭКГ могут как-то повлиять на ведение беременности и родоразрешение?
Принятый ответ
Если доктор эндокринолог увидит отклонения в щитовидной железе, то это не является показанием к кесарево сечению, беременность ведут физиологично, как и роды, если нет иных показаний.
Что касаемо УЗИ сердца, ЭКГ, то значимых отклонений не выявлено. Но тут более компетентен врач кардиолог. Скорее всего эти отклонения по исследованиям сердца не повлияют на ведение и родоразрешение
Здравствуйте, Яна. Понимаю ваши переживания, давайте разберемся по порядку.
Выявленные антитела могут говорить о заболеваниях щитовидной железы и очень важно попасть на консультацию к эндокринологу со свежим узи щитовидной железы, поэтому если ещё не сделали, то нужно сделать.
По поводу билирубина - необязательно это какая -то патология, возможно погрешности в питании так сказались, поэтому здесь можно пересдать анализ через месяц, но так же лучше сделать узи брюшной полости, чтобы точно исключить патологию.
Диффузные изменения в сердце встречаются часто, но учитывая беременность, нужна консультация кардиолога
Принятый ответ
Все верно, во время беременности в большинстве отклонений выжидательная тактика.
Просто диффузные изменения никак не повлияют на течение беременности и выбор родоразрешения, но во время беременности за сердцем будут следить, будет проведено узи сердца, ЭКГ.