Консультация психолога /

Муж и алкоголь — вопрос №636589

Муж всегда любил выпить. Я считаю что он слабохарактерный, не может справится с зависимостью. Он курит каждые 15 минут, не может с этим справится, не может ни с кем пообщаться, не закурив сигарету. Что говорить об алкоголе. Раньше отмазки что пьёт были :дети не получаются, потом с работлй подставили. Теперь спустя 7 лет бесплодия и лечения, родила ребёнка. Во время беременности доводил меня до обмороков, пропадал у алкашей местных, когла родила, ушёл в запой на 3 дня. После рождения ребёнка вообще стал пить через день. Особенно после того как умерла его мама. Напивается и слушает песни о маме. Начались оскорбления в мой адрес, не нравится что говорю ему помой руки, не бросай грязные вещи. Он идёт берет сразу бутылку в магазин и пьёт. Превык что я занимаюсь ребёнком, сама нас содержу. Не хочет ни работать, ничего стараться делать. Одна радость пить. Началось вплоть до того что я растолстела, я над ним издеваюсь что делаю ему замечания, что не хочет со мной жить. У сына было день рождения первый годик, он сорвал день рождения своими пьянками и неадекватным поведением, на всех скрывался. По трезвости смелости в нем почти нету, а как выпьет, так на всех кидается, чуть меня не ударил, сестру, собаку избил. С ребёнком мужу не интересно играть, он максимум мультик может ему включить а сам сидит в телефоне. Он когда пьёт, ночами включает пьяный песни о маме и слушает на всю квартиру и плачет. Меня слушать и слышить вообще не хочет. К психологам обращаться тоже не хочет, ничего не хочет. Считает что виновата во всём я, поэтому он пьёт. Когда я родила и лежала в роддоме, наверное я тоже бтыла во всем виновата. Он уже пользуется мной, работать не хочет, ничего не хочет,хороший когда ему нужны деньги и просит их у меня. А так это пьянки постоянные, оскорбления что я стала жирной, что я больная на голову и что во всем плохая. Не слыша меня вообще, не видя ничего хорошего во мне, только ищет недостатки . Я устала, не могу. У меня мама тоже умерла и я плачу каждый день по ней, тоскую. А мне трепят каждый день нервы. У меня уже дёргаются глаза, я постоянно нервная, злая, без настроения. А ребёнку нужна здоровая счастливая мама. Я не могу больше. Что вы мне посоветуете делать? Я решила, пока он уехал на дачу, собирать наши с сыном вещи и уезжать с ребёнком в квартиру где мы прописаны . Родителей нету у меня, помощи не будет никакой но мне помогут переехать подруги. К психологу, психотерапевту он категорически не хочет обращаться, говоря что у него все отлично

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Это из тех случаев, когда действительно нужно сказать - берите детей, вещи и уезжайте подальше, чем дальше тем лучше. Мужу вашему уже помочь практически не возможно. Только принудительная диспансеризация, но это дорого и вы станете врагом.
Психолог
Здравствуйте, Мария.
У вашего мужа зависимость. Лечить ее можно только если он сам этого захочет. Что делать(оставаться с ним или уходить) конечно же решать вам. Как вариант, Вы можете попробовать пожить отдельно какое-то время, а потом уже принять окончательное решение.

Психолог
Здравствуйте, Мария! Женщина Может помочь мужу бросить пить, если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? И Вы, живя с мужем-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти - для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть - семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО...все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь...важнее...
Вы хотите вернуть мужа, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам муж не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет...Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
Муж не хочет брать на себя ответственность, он ее перекладывает на Вас, обвиняет Вас. Зачем ему работать, если Вы даете ему деньги, обеспечиваете ему жизнь? У него все нормально и он не видит необходимости что-то менять. Он живет так, как хочет он жить. А что заставляет Вас жить с мужем?
Конечно, сыну нужна счастливая мама, к тому же, он видит пример родителей, что происходит в Вашей семье и этот пример ему, как пример, как должна выглядеть семья, как должен выглядеть, что должен делать мужчина и что должна делать женщина.
Вы хотите здоровую семью и это нормально, но не все зависит от Вас. Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Все зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему может хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, к лечению привлекают и психиатра, психолога) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Ставьте сразу "условия", либо пьет и Вы уходите от него (если Вы готовы на это), либо лечится (!) и Вы живете счастливо. Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своем будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужа, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если все будет на таком же уровне или хуже и муж меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения или нет. Не думайте, что ребенок изменит его, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если ее нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей (Вам помогут подруги, очень хорошо) на первое время с жильем. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчет определенных выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
Вам также нужно разобраться в себе, с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр и т.д.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Такие отношения часто строятся, как "Родитель-Ребенок". Например, жена любит, заботиться, а муж - страдает от алкогольной зависимости, оскорбляет, унижает.
Вы можете ознакомиться с треугольником "Карпмана" - "жертва", "спасатель", "преследователь".
"Жертва" - Жалуется, обесценивает себя, забитая/ый.
"Спасатель" - Помогает, спасает других.
"Преследователь" - Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.