Ребенок стал меньше есть смеси
Ребенку 1м 20 дней Сначала кормили смесью нутрилак, ел очень хорошо, по 120 мл Но потом начал очень часто срыгивать 1,5 недели назад перешли на другую смесь, Нутрилон Комфорт, по началу ел хорошо, но последние 2 дня стал меньше есть, бывает 60 мл, отказывается от еды Переходили на смесь постепенно в течении 1,5 недель На щеках и на шее сыпь ( раньще она была, но ее было меньше), сейчас стала ярче Последние 1,5 недели плохо спит Днем по 30-40 мин и просыпает Ночью каждые 1,5 часа просыпается С вечера тяжело уложить До этого спал по 6 часов ночью и днем по 2-2,5 часа Может ли это связано, что ребенку не подошла смесь? И может это быть аллергией?
Принятый ответ
Здравствуйте. Частая смена смеси не рекомендуется.
Усиление сыпи на новой смеси, отказ от еды, ухудшение со стороны ЖКТ (срыгивания) это признак, что смесь не подошла ребенку. Не следует кормить ребенка насильно, в таком случае нужно показаться педиатру для подбора смеси под ребенка.
В таком случае нужно исключать ЛН и АБКМ. Лактазная недостаточность это диагноз на основании клинических проявлений: обычно это изменение характера стула- жидкий водяной, пенистый, полностью впитывается в подгузник, перианальная область красная, раздраженная. Анализ на углеводы носит вспомогательный характер в таком случае.
Проявления АБКМ зависит от формы проявления (есть 3 варианта: кожная форма- проявления атопического дерматита, абдоминальная форма- когда вместе с кожей есть проявления болей в животе ИЛИ только изменение стула (слизь, прожилки крови, боли в животе)- в таком случае целесообразно применение гидрализованных смесей (Фрисо РЕР, Нутрилон ПГ и др). Достоверно подтверждающих АБКМ исследований у грудничков нет. Диагноз ставится на основании клинических проявлений.
следует понять причину и подобрать смесь,при показаниях может быть назначена смесь гидрализат, а если нет подозрений на ЛН и АБКМ, то может быть рекомендована смесь на козьем молоке с пребиотиками, малыши ее получше кушают.
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
В таких случаях нельзя исключать начало периода младенческой дисхезии, на фоне которой возникает беспокойство со стороны животика и малыш может кушать в меньшем объёме, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями чтобы, добирать суточный объём.
Также нельзя исключать ложный отказ во время скачка в развитии, возможно малыш учится держать головку, как правилос подобные изменения не длятся более трёх-четырёх недельч в любом случае также рекомендуют продолжать кормить чуть чаще.
А то, что он стал отказываться от еды и недоедать? Не показатель, что смесь не подошла?
Как правило нет э, так как нет никаких гарантий, что отказа не будет и на другой смеси, если например отказ связан с беспокойством со стороны животика, либо с ложным отказом перед появлением новой умелки.
А то, что сыпь больше стала, это не аллергия?
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Прикрепила
Принятый ответ
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев, для аллергии высыпания не характерны.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста вес ребёнка. Суточный объём смеси рассчитывается по весу ребёнка.
По мере взросления ребёнка, время бодрствования будет увеличиваться.
Так же в этом возрасте может быть синдром колик и младенческой дисхезии.
Вес 5400
Бодровствовать даю по часу после каждого кормления
Раньше съедал по 120 мл 6-7 раз в сутки
Теперь съедает немного и отказывается
Вес у ребёнка хороший. Примерный обьем суточного кормления 900 мл
А почему последние 2 дня ребенок начал отказываться от еды
Не может ли быть, что смесь не подошла?
Принятый ответ
Прикрепите фото сыпи дополнительно