Атрофия больших полушарий лобных областей

Здравствуйте уважаемые врачи) У меня ребёнок 1.5 годика, не ходить, не говорить, на свои имя редко реагирует. Только ползает. Последние время руки бабочками делает. Кушает хорошо. Недавно были у невролога сказала сделать Мрт, сегодня сделали. Не могу дождаться врача до понедельника очень переживаю, по гуглила в интернете мне стало плохо от этой болезни. Пожалуйста подскажите ребёнок будет как нормальный ребёнком или это уже инвалидность? Есть лечение? И сколько живут с этой болезню😔

Нет
39 лет
21 Февраля ·Просмотров: 319·Хуршида, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Хуршида!
Задам Вам пару уточняющих вопросов: Подскажите, пожалуйста, от какой беременности и родов малыш? Как протекала беременность?
На каком сроке родился, на какие сутки были выписаны? Как дальше развивался малыш?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767188947fff08c1c0c36d9c7086a946ef999e3df.jpg
Хуршида
Клиент

Здравствуйте. Это 2 малыш. Беременность прошла хорошо без проблем. Родился 39 неделе,не сам плановая кесарево. Кормила смесью у меня молоко нету. Развивался хорошо, вот начала замечать изменения после годика.

Расскажите, пожалуйста, что сейчас умеет делать малыш?

Хуршида
Клиент

Он у меня ползает как солдат)
Не сидит самостоятельно. Если держать ручки и попробовать его что бы он ходил он ходит в носочках. Ровно не может себя держать.

Хуршида
Клиент

Очень любит мультики смотреть кушает хорошо. В ходунках бегает играет.

Если у Вас есть видео малыша, Вы при желании можете загрузить их на Яндекс. Диск и отправить сюда ссылку, чтобы можно было ознакомиться с тем, как двигается малыш и дать полне подробные комментарии.

Хуршида
Клиент

Хорошо отправлю. Какой диагноз у моего малыша?

Учитывая, что ребёнок в 1,5 года самостоятельно не сидит, то имеется задержка нервно-психического развития, без очного осмотра довольно сложно сказать, какой именно диагноз у ребенка, если есть осмотр невролога, можете его также прикрепить, чтобы можно было посмотреть какой тонус у ребенка, рефлексы.
По результатам МРТ головы имеется атрофические изменения головного мозга, подобные изменения обычно возникт вследствие перенесённой гипоксии.
На основании вышеперечисленных данных можно лишь предположить высокий риск развития ДЦП у ребенка.

Хуршида
Клиент

Спасибо большое)

Хуршида
Клиент

Можете подсказать как лечить? И есть ли 100 гарантия что болезнь пройдёт

Так как нет точного диагноза, то на данный момент, мы не можем говорить о каких-либо гарантиях.
Хотела ещё написать, что обычно рекомендована консультация генетика, чтобы исключить генетические заболевания.
В плане лечения при двигательных нарушениях обычно рекомендуется проведение реабилитационных мероприятий - курсы Войта-терапии, массаж, ЛФК, кинезиотерапия.
Лучше обратиться в реабилитационные центры.

Хуршида
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ имеется атрофические изменения головного мозга, нельзя исключить что задержка связана с этим. Как давно очно осматривал доктор, есть возможность приложить осмотр? Генетик консультирвал? Если есть желание приложите видео как ребёнок проявляет двигательную активность.

Хуршида
Клиент

Здравствуйте)
Пока нету диагноза, вот отправили в Мрт к врачу понедельник.
Ребёнок не сидит самостоятельно, не держит опоры самостоятельно, ручки бабочки делает. Не говорит только мммм и всё. Если держать за ручки что бы он ходил ходит в носочках. Ползает как солдат) На имя редко реагирует.

Хуршида
Клиент

У генетика ещё не были

Очный осмотр очень важен, важно оценить тонус и рефлесы и как указала выше учитывая изменения по МРТ важна консультация генетика, сейчас важно сделать акцент на реабилитации но повторюсь для этого важен очный осмотр.

Хуршида
Клиент

Ясно. Спасибо

Учитывая что нет диагноза сложно говорить о прогнозах. Если есть желание можете после очного осмотра подгрузить файл.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными данными.
На МРТ ГМ имеются изменения в структуре головного мозга ( атрофия лобных отделов). Эти изменения необратимые, будут у ребенка всю его жизнь. Но насколько выражена атрофия на обследовании не указано. Возникает она, как правило, за счет гипоксии головного мозга.
Лобный отдел головного мозга отвечает за движения и эмоции. Вероятно, что задержка двигательного развития, которую вы описываете связана с этими изменениями на МРТ ГМ.
Обычно при таких двигательных нарушениях показана медицинская реабилитация- ЛФК, массаж, физиолечение. Более хорошего эффекта можно достигнуть при комплексном подходе- его организуют в реабилитационных центрах или в детских неврологических отделениях с медицинской реабилитацией.

Хуршида
Клиент

Здравствуйте! Ребёнок получает гипоксию внутри матери или потом? Он у меня очень много зевает, какие симптомы гипоксии?

Хуршида
Клиент

Что делать что бы не было гипоксии?

Во время беременности и/ или родов.
Скажите, как протекала беременность и роды? С какой недели встали на учет? Получали какие-то препараты во время беременности? Не болели простудными или другими заболеваниями во время беременности?

Зевота в настоящем не связана с уже произошедшими изменениями.
Для того, что уменьшить зевоту в настоящем рекомендуются прогулки на свежем воздухе, проветривания помещения.

Хуршида
Клиент

Беременность прошла хорошо без изменений. Встала на учёт 3 месяце беременности. Болело ангиной. Принимала парацетамол.

Ангина- это бактериальное заболевание. Вероятно, она стала причиной развития внутриутробной гипоксии.
Парацетамол при беременности разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атрофия головного мозга нередко возникает в результате перенесенной асфиксии головного мозга. Часть клеток головного мозга погибла. Как правило, подобные изменения нередко приводят к задержкам в развитии. На продолжительность жизни изменения не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами атрофии у детей в таком возрасте могут быть(перинатальные-связанные с внутриутробным развитием или родами, инфекционные, травматические, генетические).
Диагноз обычно ставит врач очно на основании совокупности данных. Даже при наличии атрофии, степень и локализация могут говорить о разных прогнозах.
Атрофия это не диагноз, а только изменение по результатам диагностики, по нему не определяется продолжительность жизни.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога очно и можно проконсультироваться с генетиком.