Консультация covid-19 /

Лимфоузлы после коронавируса

Здравствуйте, уважаемые врачи! В июле 2020 переболела коронавирусом без поражения лёгких, после выписки из лечебного учреждения обнаружила в паху слева маленькую горошину, затем обнаружила такую же на шее справа, а через 2 мес такая же появилась в ямке между ключиц, была у иммунолога, терапевта, онколога, хирурга, ничего толком не говорят и лечения никакого не назначают, говорят что это после вируса и пройдут сами, делала УЗИ лимфоузлов, пишут что они нормального размера, биохимия крови и оак в норме, УЗИ БП без патологии, иногда по ночам потею но не сильно, бывают покалывание по телу. Уважаемые врачи скажите, какие анализы мне сдать, к какому врачу обращаться, уже не знаю что и думать, то ли инфекция какая. Заранее спасибо за ответы

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите узи лимфоузлов
Клиент
Анна, Анна здравствуйте, прикрепила Узи
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вас беспокоит просто увеличение лимфоузлов по вашим ощущениям или они болезненны?
Лимфоузлы увеличиваются реактивно, а вот в норму приходят очень медленно.
Клиент
Анна, Они меня не беспокоят, не болят, но иногда их покалывает и чувство распирания. И по размеру они то увеличатся, то вернутся обратно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы советовала сдать анализы на персистирующие инфекции - цмв, вэб, герпес. Если по ним все нормально, то беспокоится не стоит. Ничего патологического в описании лимфоузла по узи нет
Клиент
Анна, Анна а анализы на инфекции что именно нужно сдать, кровь, мазок из носоглотки!?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антитела IgM и IgG, кровь из вены!
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое Анна!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье! Не волнуйтесь, уверена, что все будет отлично!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо ???
Терапевт
Здравствуйте!

Так если Вы посетили очно столько докторов и УЗИ в норме, может и переживать не стоит.

Почему Вы думаете это обязательно патология?
Клиент
Дарья, Дарья здравствуйте, лимфоузлы не болят, не увеличиваются в размерах, но потливость по ночам, не частая, но она есть, зуд по телу, и ощущение что что то мешает в области груди, и лимфоузел в ямке между ключиц меня очень настораживает
Терапевт
Скорее всего все эти симптомы вы связываете из-за переживаний. Рекомендую принимать магний. Считаю что лимфоузел со временем сойдет на нет. Не переживайте
Клиент
Дарья, Спасибо Дарья,но они не проходят с июля 2020 года
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно как проявление постковидного синдрома, на персистирующие вирусные инфекции сдайте. Принимайте вит Д 2000 мг, вит В6 1т 2 раза в день, селен 100 мг и цинк 50 мг.
Клиент
Хайшат, Спасибо большое за ваш ответ, начну принимать
Кардиолог, Терапевт
И к этим препаратам добавьте еще магний 1т 3 раза в день для уменьшения тревожности, курс 1 месяц.
Клиент
Хайшат, Спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, Лимфоузлы увеличиваются быстро, а вот уменьшаются очень медленно, есть ли болезненность, дискомфорт или вас беспокоит только увеличенный размер?
Клиент
Мария, Мария здравствуйте, они не увеличиваются, не болят, но неприятные покалывание иногда бывают, чувство распирания, они у меня с июля 2020 так и не прошли до сих пор, в размере иногда увеличиваются, то уменьшаются!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо сдать анализ крови общий и уровень срб, при наличии изменений со стороны анализов-консультация инфекциониста. Но в целом, это характерно после ковид
Клиент
Анна, Анна спасибо за ответ, ковидом я переболела в июле 2020, а лимфоузлы до сих пор не проходят.
Кардиолог, Терапевт
Да, это может быть такое, ковид долго ‘’выводится’’ из организма
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анна спасибо большое за Ваш ответ